paradisemc.ru

Конспект занятия роспись дымковской барышни. Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе малокомплектного детского сада «Дымковская барышня. Методы и приемы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Стародубский центр детского творчества

План-конспект занятия по декоративно-прикладному искусству

Тема «Дымковская барыня»

педагог дополнительного образования

г. Стародуб

Основная часть

Цель занятия: знакомство с особенностями росписи дымковской игрушки.

Задачи занятия:

    развивающие: развитие внимания, памяти; развитие логического и абстрактного мышления; развитие пространственного воображения; развитие мелкой моторики рук.

    образовательные: приобретение опыта выполнения эскизов игрушки в соответствии с традициями народных промыслов глиняной игрушки, передачи особенностей формы, традиционной орнаментики и колористики, знание ведущих центров художественных промыслов России, их особенностей, осознание места и значения современных народных художественных промыслов.

    воспитательные: формирование нравственно-эстетической отзывчивости; формирование интереса и любви к изображению окружающей действительности; формирование эстетического отношения к действительности.

Вид художественной деятельности: роспись эскиза дымковской барыни.

Оборудование:

    для учителя:

Зрительный ряд: презентация, методические таблицы «Дымковская барыня», «Элементы росписи».

Инструменты: лист ватмана А3, краски (акварель, гуашь), кисти, палитра, баночка для воды.

Оборудование: компьютер, проектор.

    для учащихся:

альбом, карандаш, ластик, фломастеры, краски (акварель, гуашь), кисти, палитра, баночка для воды, тряпочка.

Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический.

Экспозиция доски:



1. Таблица «Дымковская барыня»

2. Рабочая область

3. Таблица «Элементы росписи»

План занятия

Этапы занятия

Время (мин.)

Организационный момент

Изложение учебного материала

Практическая работа

Объяснение этапов выполнения практической работы

Завершение работы

Подведение итогов

Уборка рабочих мест

Ход занятия

1.Организационный момент:

    Приветствие;

    Проверка готовности учащихся к занятию.

2. Изложение учебного материала:

    Дидактическая задача: знакомство с дымковской росписью, выявление особенностей росписи и ее элементов.

    Дидактический материал: презентация, педагогический рисунок.

Рассказ учителя сопровождается показом презентации.

1 слайд. Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

А есть любовь людей.

В ней что-то есть от радуги,

От капелек росы.

В ней что-то есть от радости,

Гремящей, как басы.

Ребята, сегодня тема нашего урока – Дымковская игрушка

Переключение слайда

2 слайд. Дымковская игрушка – это небольшие фигурки, вылепленные из глины и раскрашенные яркими красками. Аналогов подобным игрушкам в мире не существует. Отличительной особенностью дымковской игрушки являются ее формы и стилистика росписи.

Переключение слайда

3 слайд. Дымковская игрушка - это один из самых старых промыслов, появившийся еще в XVI веке. Свое название игрушка получила от слободы Дымково, что находилась недалеко от города Вятка. Сегодня это территория Кирова.

Переключение слайда

4 слайд. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уток. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.

Переключение слайда

5 слайд. Если в древности основным сюжетом были животные, то в XIX столетии появляются женщины в нарядных одеждах, с младенцами, птицами, с корзинами, с коромыслами, на скамеечках и в лодочках. Позже мастера дымковской игрушки обращаются к городским сюжетам: дамы-модницы, горожане, офицеры, купчихи, скоморохи.

Переключение слайда

6 слайд. В росписи игрушек никогда нет полутонов и цветовых переходов. Это придает не только яркость и контраст, но и психологически вызывает только позитивные эмоции.

Переключение слайда

7 слайд. В росписи игрушек традиционно используются яркие цвета: синяя, красная, оранжевая, желтая, малиновая, синяя, голубая, изумрудная, зеленая и в очень небольшом количестве коричневый и черный.

Переключение слайда

8 слайд. Элементы росписи - это простейшие геометрические элементы: кружки, кольца, полоски, змейки. Причудливые сочетания простейших украшений по цвету, размеру, чередований друг с другом позволяют создавать очаровательные и поразительно разнообразные композиции росписи.

Переключение слайда

9 слайд. Дымковская барыня очень нарядна. На голове непременно – кудри, шляпки, кокошники. На плечах – пелерина, пышные рукава. По низу юбки или передника – оборки. В руках - сумочка, зонтик, собачка, коромысло.

3. Практическая работа:

    Задачи: обучение правильной компоновке предметов в формате, обучение правильной последовательности выполнения росписи, построение рисунка с натуры с применением пропорции.

    Задание: выполнить эскиз дымковской барыня, передав особенности дымковской росписи

    Материалы: альбом, карандаш, ластик, краски (акварель, гуашь), кисти, палитра, баночка для воды, тряпочка.

    Последовательность выполнения задания

Сегодня на занятии мы выполним эскиз дымковской барыни. Это может быть деревенская красавица или городская модница.

Переключение слайда

Слайд 10. А теперь давайте посмотрим на дымковскую барыню и сравним ее с филимоновской игрушкой. Что у них общего и чем они отличаются? (Похожая форма, белый фон – общее, разные цвета, разные сюжеты, разные элементы росписи - отличия)

Учитель сопровождает рассказ педагогическим рисунком. Работу над нашей барыней мы начнем с расположения листа. Как мы разместим лист? Правильно, вертикально. Теперь нужно правильно закомпоновать наш рисунок. По центру листа проводим осевую линию. Ограничиваем ее с двух сторон отрезками. Высота барыни не должна быть маленькой, иначе она потеряется в формате, и не должна быть большой, иначе ей будет тесно.

Теперь переходим к построению. Отступаем сверху немного места здесь будет кокошник или шляпа нашей барышни. Пропорции барыни соответствуют пропорциям человека. Значит, голова будет входить в туловище семь-восемь раз. Делим осевую пополам. Верхнюю часть делим на четыре части. Одна часть – голова. Затем идет шея и торс барыни. Нижнюю часть мы не делим на четыре части, здесь идет юбка. Теперь рисуем руки. Они в виде дуг, без деталей. Плечо будет начинаться от верхней части торса.

Теперь нужно приодеть нашу барыню. Рисуем ей волосы, кокошник, серьги. Барыня может быть одета в платье, или в блузку и платье. Рукава блузки могут быть любыми, они могут быть обычными, с оборками, фонариком. И могут быть любой длины. Воротник на блузке также может быть с оборками. Можно дать барыне в руки каравай, ребенка, свинью, сумочку. По краю юбки можно также пустить оборку.

Теперь переходим к выполнению барыни в цвете. Для росписи вы можете использовать все чистые яркие цвета, стоит только аккуратно использовать коричневый и черный цвет. Лучше всего их использовать только для волос и прорисовки каких-то деталей – черт лица и пуговиц на блузке. По законам дымковской росписи блузка или верхняя часть платья всегда однотонны. Таким же цветом, каким вы сделаете верх платья, вы должны провести по краю юбки линию. Кокошник, шляпка также делаются одним цветом. Теперь самое интересное, самое важное. То, благодаря чему дымковскую барыню можно отличить от других игрушек. Это роспись юбки. Существует множество элементов дымковской росписи (учитель показывает элементы росписи). Перед тем как наносить их на юбку, вы можете потренироваться на полях своего листа. При этом узор, который вы будете переносить на юбку, должен лечь по форме юбки. Все прямые линии – изогнутся, узор вверху юбки, если это круги, должен быть мельче узора внизу. После росписи юбки, можно переходить к деталям: сделать барыне волосы, лицо, сережки, украсить кокошник, ворот блузки.

    Выполнение практической работы

Теперь можете приступать к работе над вашими эскизами

    Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная работа учителя с учащимися

    Завершение практической работы

4. Завершение занятия:

    Оценка работ учителем.

Критерии оценки: главные (грамотно построенная композиция, соблюдение пропорций, использование элементов дымковской росписи), второстепенные (правильное цветовое решение, оригинальность, аккуратность).

Оценка «5» - соблюдены 3 главных критерия, либо 2 главных и второстепенные, допустимы незначительные ошибки и несовпадения.

Оценка «4» - соблюдены только 2 главных критерия или соблюдены 1 главный критерий и второстепенные, допустимы незначительные ошибки и несовпадения.

Оценка «3» - соблюдены только 1 главный критерий или только второстепенные.

Оценка «2» - не соблюдено ни одного критерия.

    Подведение итогов (что нового узнали, с чем познакомились, чему научились)

    Выставка готовых работ;

    Уборка рабочих мест.

Конспект открытого занятия

Тема: «Дымковская барыня»

(лепка из соленого теста)

Тип занятия: комбинированное.

Форма занятия: традиционная.

Методы организации занятия: словесный метод (объяснение, рассказ); метод наблюдения; проектно-конструкторский метод(создание произведений декоративно – прикладного искусства); наглядный метод(рисунки, демонстрационный материал)

Познакомить с элементами женской одежды на примере дымковской игрушки.

Закреплять знания обучающихся о характерных особенностях дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью. Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки – горошины).

Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно – прикладном искусстве.

Воспитывать любовь к народному искусству, дать возможность обучающимся почувствовать себя народными мастерами.

Материал и оборудование для педагога: наглядный материал (изображения дымковских игрушек, готовое изделие), технологическая карта поэтапного выполнения изделия.

Материал и оборудование для обучающихся: горлышко от пластиковой бутылки, соленое тесто, краски, кисти, баночки с водой, клеенка, колпачки от фломастеров, стеки.

Ход занятия:


1.Приветствие. Перед началом занятия приветствие всех участников занятия.

2.Повторение пройденного материала.

Мы игрушки разные,

Складные, да ладные,

Мы повсюду славимся,

Мы ивам понравимся.

(П. Синявский)

Сегодня мы говорим об игрушках. Но не об обычных, а о народных. Издавна славится наша Родина своими мастерами. Где бы мы ни были – везде встретим чудо – мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Их много.

Я предлагаю вам вспомнить, какие народные промыслы вы знаете, для этого я предлагаю игру. Я буду загадывать загадки, а вы должны будете их отгадать.

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (матрешки)

Распустились синие цветы,

Развернулись синие листочки.

Не в саду, не в лесочке, не в поле,

А на белоснежном фарфоре.

Что это за роспись? Это роспись….. (гжель)

Золотым и алым цветом

Эта чаша расцвела.

Солнцем, ягодами, летом

Вдруг наполнилась она!

Угадаешь, что за чудо?

Это чудо – ….. (хохлома)

3. Введение в предлагаемый образовательный материал.

Сегодня мы более подробно узнаем о дымковской игрушке.

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

А есть любовь людей.

В ней что – то есть от радуги,

От капелек росы.

В ней что – то есть от радости,

Гремящей, как басы.

(В. Фофанов)


4. Предлагаемый образовательный материал. Стимулирование интереса обучающихся.

Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название?

На низком берегу реки Вятки, напротив города Кирова, расположилась старинная деревянная слобода Дымково. С незапамятных времен, здесь, в малоплодородной местности с суровым климатом, занимались лепкой глиняных игрушек.

Этот промысел был исключительно женским. Осенью в лугах готовили красную глину, на отмелях реки – чистый песок. Глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла подготовка к весенней ярмарке.

Смешав глину с песком и водой, тщательно месили до получения однородной массы. Из глиняного теста лепили сначала большие основные части игрушки и отдельно мелкие, которые затем прилеплялись и примазывались с помощью мокрой тряпки. Вылепленная игрушка сушилась 2-4 дня при комнатной температуре и обжигалась в русской печи. Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называться дымковскими. После остывания изделие покрывалось смесью из мела и молока. К работе готовились 6-10 красок, для чего красочный порошок растирали на чугунной плите, добавляя немного воды, а перед росписью и цельное яйцо.

Предлагаю посмотреть изображение дымковских игрушек (демонстрация изображений дымковских игрушки):

Дымковские кавалеры, генералы, с чувством собственного достоинства, чаще изображаются верхом или в паре с барыней.

С лентами да бантами,

Да под ручку с франтами

Мы гуляем парами,

Проплываем павами.

(П. Синявский)

Особой выдумкой отличаются игрушки, изображающие животных и птиц. Дымковские кони с пышной гривой и хвостом.

Необычный образ петушка. Он кажется экзотическим, со своим пышным хвостом и гребнем. На его груди всегда сияет круг – символ солнца.

Посмотри, как хороша,

Эта девица – душа.

Щечки алые горят,

Удивительный наряд.

(народное творчество)

Дымковская барыня очень нарядная. На голове непременно – кудри, кокошники и шляпки. На плечах – пышные рукава. По низу юбки или передника – оборки. В руках – сумочка, зонтик, собачка, коромысло и т. д. По белому фону мастерицы щедро «разбрасывали» круги, клетки, крупные и мелкие горошины, прямые и волнистые линии.

И по сей день, дымковская игрушка продолжает радовать нас своей яркостью, красочностью, праздничностью.

5. Закрепление полученной информации. Творческая часть занятия.

Предлагаю вам сегодня стать народными мастерами и выполнить фигурку дымковской барыни.

Для работы нам понадобятся горлышко пластиковой бутылки с пробкой, соленое тесто, стеки, баночки с водой, краски, кисти, колпачки от фломастеров. Повторение на занятиях при работе с соленым тестом, кистью и красками. Обращается внимание на аккуратность и аккуратность на рабочем месте. Работа выполняется по этапам. Педагог обращает внимание обучающихся на технологическую карту на доске. Каждый шаг объясняется. Выполнение работы обучающимися корректируется по ходу занятия.

Этапы выполнения дымковской игрушки:

1.На поверхность горлышка от пластиковой бутылки примазываем тонкий слой соленого теста.

2.Скатываем шарик из теста и сплющиваем его с двух сторон. Размещаем его на пробку от пластиковой бутылки с боку. Получаем кокошник.

3.Берем два одинаковых кусочка соленого теста. Раскатываем их в жгутики и переплетаем между собой. Размещаем около кокошника. Получаем волосы.

4.Берем кусочек теста побольше. Скатываем шарик. Сплющиваем и размещаем спереди поделки. Получаем передник.

5.Скатываем два одинаковых небольших шарика и размещаем по бокам от пробки. Получаем рукава.

6.Скатываем два одинаковых жгутика и примазываем около рукавов. Получаем руки.

7.Оформляем работу. С помощью колпачков от фломастеров делаем штампы на наряде барыни. Раскрашиваем игрушку красками.

6. Выставка работ обучающихся.


Конспект занятия по рисованию на тему

«Дымковская барышня ».

Подготовительная к школе группа.

Цель. Продолжать знакомство детей с особенностями и своеобразием дымковской игрушки (история возникновения, цвета, элементы).

Побуждать упражняться в технике прорисовки овалов, кружков, точек, прямых и волнистых линий.

Закреплять приемы рисования концом кисти и плашмя.

Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

Развивать чувство симметрии, ритма.

М атериал . Дымковские игрушки (для рассматривания), контуры дымковских барышень (на каждого ребенка), образцы элементов росписи на фланелеграфе, кисти, краски разного цвета.

Воспитатель Николаева Оксана Евгеньевна

Ход занятия.

Дети садятся на ковер. Слышится стук в дверь.

Воспитатель. Кто это к нам пришел? Это почтальон. (Почтальон передает посылку.)

От кого же она? От дымковских мастеров.

Кто такие дымковские мастера? Это люди, которые изготавливают дымковские игрушки.

Давайте посмотрим, что лежит в посылке. Письмо. (Читает. )

«ЗДРАВСТВУЙТЕ РЕБЯТА! ПИШУТ ВАМ НАРОДНЫЕ УМЕЛЬЦЫ ИЗ СЕЛА ДЫМКОВО . С ДАВНИХ ВРЕМЕН В НАШЕМ СЕЛЕ МНОГИЕ ПОКОЛЕНИЯ МАСТЕРОВ ДЕЛАЮТ КРАСИВЫЕ ГЛИНЯНЫЕ ИГРУШКИ, ПОТОМ РАСПИСЫВАЮТ ИХ ЯРКИМИ КРАСКАМИ, СЕЛО НАШЕ НАЗЫВАЕТСЯ «ДЫМКОВО» ПОТОМУ, ЧТО ИЗ КАЖДОГО ДОМА, ГДЕ МАСТЕР ОБЖИГАЛ В ПЕЧИ ИГРУШКИ, ВЫСОКО В НЕБО ПОДНИМАЛСЯ ДЫМ. ТАК БЫ МЫ И ДЕЛАЛИ НАШИ ЧУДЕСНЫЕ ИГРУШКИ И РАДОВАЛИ ЛЮДЕЙ, ЕСЛИ БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ НЕСЧАСТЬЕ: ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК ЧЕРНУШКА УКРАЛ ВСЕ НАШИ КРАСКИ, И МЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ РАБОТЫ. НЕЧЕМ ТЕПЕРЬ РАСПИСЫВАТЬ ДЫМКОВСКИХ БАРЫШЕНЬ. МЫ ПРИСЛАЛИ ВАМ ВСЕ, ЧТО УСПЕЛИ НАРИСОВАТЬ, И ПРОСИМ ЗАВЕРШИТЬ РАБОТУ И РАСКОЛДОВАТЬ БАРЫШЕНЬ ОТ ЗАКЛЯТЬЯ ВОЛШЕБНИКА».

Дети, давайте посмотрим, где эти заколдованные барышни? Вот одна из них (показывает изображение дымковской барышни, нарисованное на ватмане)

Вы узнали ее?

Только что-то наша барышня очень грустная. Как вы думаете, почему? (у нее юбка белая, без рисунков.)

У нас в группе уже живет настоящая дымковская барышня. Она такая важная и красивая, потому что одета в яркие, пышные наряды. Во что одета барышня? (юбка, кофточка с воротничком в складку, кокошник .)

Какими элементами художник украсил юбку?

Верно. Кругами, овалами, точками, прямыми и волнистыми линиями. Посмотрите, как красиво составлен узор. Он повторяется: овалы чередуются с кругами, вокруг точки. Давайте поможем нашей заколдованной барышне и украсим ее юбку. Посмотрите, в посылке есть круги, овалы, точки. В письме мастера нам подсказывают, что нужно делать : краски брать самые яркие, чтобы они лучше были видны, наносить их на белый фон юбки. Узоры дымки повторяются, и поэтому лучше разделить юбку на части: две боковые части одинаковы. Давайте попробуем! (Воспитатель и дети показывают на фланелеграфе несколько узоров на юбке барышни.)

Конспект занятия по рисованию для детей 5-6 лет "Дымковская барышня"

Конспект занятия по рисованию "Дымковская барышня", старшая группа

Описание работы: конспект занятия по росписи дымковской игрушки в старшей группе, занятие предусматривает практическую деятельность детей – роспись бумажной барышни; конспект содержит подробное описание занятия, сюрпризный момент для детей.
Цели: Знакомить с росписью дымковской игрушки (барышни).
Задачи:
1. выделять элемент узора (прямые, пересекающиеся линии, точки, мазки);
2. равномерно покрывать лист, слитными линиями (вертикальными и горизонтальными), в образовавшихся клетках ставить мазки, точки и другие элементы;
3. развивать чувство ритма, композиции, цвета;
4. воспитывать чувство прекрасного.
Материалы и оборудование: Картины с изображением дымковских игрушек, фигурки дымковских игрушек, образец, шаблон барыни из картона, краски (гуашь, акварель), кисти, салфетки, стаканы с водой.

Ход занятия:

1. Организационный момент: входит воспитатель в образе дымковской барыни.
-Здравствуйте ребята! Я сегодня пришла к вам из дымковской страны, где живут разные игрушки: индюки, козлики, олени, барашки, птички и прекрасные барышни.
Такую красоту делают в селе Дымково, откуда я родом.
Там любят люди песни, пляски
В селе рождаются чудо-сказки.
Вечера зимой длинные,
А лепят там из глины
Игрушки не простые,
А дымковские, расписные.
2.-Для чего нужны дымковские игрушки? (ответы)
- Есть игрушки, которыми играют, а есть те, которыми жилища украшают. Их берут в Дымково. Скоро будет там проходить чудо-ярмарка, где можно встретить волшебство. Ярмарка – веселое место, где люди покупают и продают свой товар.
- Посмотрите на игрушки, которые я принесла.
- Какое настроение эти игрушки создают? Почему веселое, радостное? (игрушки светлые, яркие). Давайте лучше присмотримся. Какого цвета в них больше? (белого) Какие еще есть цвета? Игрушки делают из глины красного цвета, но потом их раскрашивают белым и рисуют красивые узоры. Назовите узоры (точки, кружки, клетка, колечки, дуги, прямые, волнистые линии). Узоры простые, но выбраны не случайно. Есть в них особый смысл (круги-солнце, волнистая линия – вода, маленькие кружочки – семена). Люди верили, что эти символы будут оберегать их жилища, детей, урожай.
3. Физкультминутка
Кисточку возьмем вот так:
Это трудно? Нет, пустяк.
Вверх - вниз, вправо - влево
Гордо, словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
А потом по кругу ходит,
Как девицы в хороводе.
Вы устали? Отдохнем
И опять стучать начнем.
Мы рисуем: раз, раз...
Всё получится у нас!
(Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части. Выполнять движения кистью руки. Кисточку ставить вертикально. Сделать несколько тычков без краски).
4. Давайте тоже научимся расписывать игрушки. Вы хотите попробовать? Предлагаю нарисовать узоры на платье барышни. У меня есть заготовки. Я нарисовала барышню на картоне и раскрасила некоторые детали, чтобы вам было интереснее. Вырезаем барышню. Делаем это аккуратно.
Вырезаем барышню.


Посмотрите на образец. Какой цвет вы будете использовать? Какой лишний на ваших столах? Какие узоры вы будете рисовать? (Волнистые линии, круги и точки). Давайте вспомним, как мы рисуем круги. Берем большую кисть, смачиваем водой, излишки воды убираем с помощью тканевой салфетки, набираем краску и рисуем круг большой. Маленькие круги мы рисуем с помощью ватной палочки, делаем «тычки».


5. Когда работы готовы, мы даем им высохнуть и внимательно рассматриваем.
- Давайте рассмотрим наши работы. У кого какие были затруднения при выполнении задания? Какие узоры легче рисовать, а какие труднее.



Подведем итог нашего занятия:
- О чем мы сегодня с вами говорили, ребята? Что делали? Как называется игрушка, если на ней изображены именно такие узоры? (Дымковская) Почему? (Придумали в селе Дымково).
Спасибо вам, ребята! Вы сегодня очень старались! Молодцы! Спасибо и вам гости дорогие. Будем рады видеть вас еще у нас.
Литература:
Русские художественные промыслы, самые красивые и знаменитые. М., Мир энциклопедий Аванта+, изд. Астрель, 2010.
Традиционная глиняная игрушка Русского Севера. Раздел Ш. Вятская игрушка, М., 2009.
Киселева Г. Г., Шаклеин С. П. Дымковская игрушка на рубеже столетий. Киров (Вятка), 2007
Дьяконов Л. В. Дымковские глиняные расписные, изд. «Художник РСФСР», Л., 1965

Приданова Юлия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП "Детский сад" ГБОУ СОШ №12
Населённый пункт: Самарская область, город Сызрань
Наименование материала: конспект
Тема: "Нарядная барышня" (по мотивам дымковской игрушки)
Дата публикации: 26.10.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по изобразительной деятельности (декоративное рисование) для средней группы. Тема: «Нарядная барышня» (по мотивам дымковской игрушки) Образовательная область « Художественно-эстетическое развитие» Продолжать формировать умение детей украшать элементами декоративной росписи-дымковской(кругами, точками, прямыми линиями и штрихами) силуэты кукол-барышень, продолжать формировать умение(без отрыва) проводить прямые и волнистые линии, петли, спирали). Развивать глазомер, чувство цвета, формы, ритма, пропорций. Образовательная область « Речевое развитие» Активизация словаря: круг, точка, прямая линия. Обогащения словаря: штрихи, кокошник, барыня-водоноска. Образовательная область « Социально-коммуникативное развитие» Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству. Интеграция образовательных областей: « Художественно-эстетическое развитие», « Речевое развитие», « Социально-коммуникативное развитие» Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением дымковских изделий. Знакомство с новыми видами народно-прикладного искусства. Прорисовывание всех элементов дымковской росписи, отработка их в самостоятельной и совместной деятельности. Знакомство с дымковскими игрушками, их происхождением. Дидактические игры на цветной модели «Радуга» с целью упражнения в подборе гармоничных цветосочетаниях. Материалы и оборудование: Демонстрационный: образцы элементов дымковской росписи, дымковские игрушки. Раздаточный: заготовки с силуэтом кукол барышень, краски, кисти беличьи № 1, № 3, салфетки бумажные, палитра, стаканчики с водой. Ход занятия: Воспитатель: Захотелось мне сегодня рассказать вам, ребята, удивительную историю. (Подходит вместе с детьми к изображению русской слободки на берегу, реки) показывает изображения села. Посмотри сюда, дружок Вьется голубой дымок, Дым идет из труб столбом. Точно в дымке все кругом, Голубые дали и село большое «Дымково» назвали.
Там любили песни, пляски, В селе рождались чудо-сказки, Вечера зимою длинны И лепили там из глины Все игрушки не простые, А волшебно-расписные: Белоснежны, как березки. Кружочки, клеточки, полоски. Простой, казалось бы, узор Отвести не в силах взор. И пошла о дымке слава, Заслужив на это право. Говорят о ней повсюду, Удивительному чуду Мы поклонимся не раз О древней дымковской игрушке Поведем сейчас рассказ. Есть такое село называется Дымково. Это название село получило от того, что над крышами всех его изб почти постоянно вьётся дымок. Дело в том, что основным промыслом жителей Дымково является изготовление глиняных игрушек – кукол, музыкальных инструментов, разных забав. Каждый день создавали мастера свои поделки и высушивали их в печке – чтобы глина быстрее сохла. Вот откуда получило село своё название. Самой известной дымковской игрушкой была женская фигура – «Барыня-водоноска» и «Девушка в кокошнике». Они носили яркие расписные юбки, украшенные оборками фартуки, жёлтые кофты и малиновые кокошники, на шее были бусы. Наряды их были неповторимы, и мастера своей росписью пытались это передать. Дымковская роспись очень славна тем, что она сказочно красива, а узоры просты, цвета яркие и сочные. Ребята, давайте рассмотрим игрушки и скажем, какими элементами украшены они, назовите их (круг, точка, прямая линия, кольцо, волнистая линия, сеточка, мазок). Ребята, давайте в воздухе их прорисуем. Дети рассаживаются за столы. У меня есть одна знакомая барышня (показ дымковской Барышни), она очень красивая, но к сожалению сейчас очень грустит. Знаете почему? (Дети высказывают свои предположения). От того, что у неё нет подруг. Хотите ей помочь?
Воспитатель предлагает раскрасить заранее подготовленные силуэты кукол барышень. Дети самостоятельно выполняют работу. Перед работой детям предлагается пальчиковая гимнастика. Мягкой кисточкой покрашу Стульчик Стол Кошку Машу (дети поочерёдно разминают пальчики сначала на одной руке, потом на другой) Красят домик маляры Для любимой детворы. Если только я смогу, То им тоже помогу. В конце занятия подводится итог: анализ работ. Обязательно обращается внимание на то, что все дети помогли Барышне-госте. Она стала весёлая и радостная.



Загрузка...