paradisemc.ru

Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства и ее применение в народном и современном костюме. Презентация на тему: История появления декоративно-прикладного искусства - вышивка крестом

Урок по теме «Технология вышивания»

Тема урока : Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства. Подготовка к вышиванию.

Цель: формирование знаний о традициях и основных понятиях вышивки, технологическом процессе подготовки к вышиванию; формирование умений и навыков по подготовке к вышиванию; обобщение и закрепление полученных знаний; развитие индивидуальности.

Задачи:

    Обучающие: повторить знания о вышивании, полученные в начальной школе; сформировать знания о традициях вышивания, видах вышивки, материалах и инструментах для вышивания, правилах организации рабочего места и безопасности, технологическом процессе подготовки к вышиванию; сформировать умения организовать рабочее место.

    Развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности, эстетический вкус, аккуратность и внимательность; способность к осознанному выбору, работе самостоятельно, самоанализу и самооценке.

    Воспитательные: прививать интерес и уважение к народным традициям, декоративно-прикладного искусству, формировать привычку к соблюдению правил гигиены и безопасности во время трудового процесса.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, деятельно-творческий, создание ситуации выбора, создание ситуации успеха

Формы и способы организации обучения: рассказ, показ, использование ИКТ, сообщения учащихся, беседа, эвристическая беседа, элементы игры, практическая работа, тестирование

Средства обучения:

Выставка образцов вышивки

Компьютерная презентация

Инструкция по технике безопасности № 31

Карточки-задания

Библиографический список литературы:

    Иванова А. А. Ручное вышивание М.: Культура и традиции, 2004

    Попова Г. Н. Технология 5 класс поурочные планы. Волгоград. Учитель, 2006

    Полная энциклопедия женских рукоделий. М.: Российское зарубежье, 1990

    Симоненко В. Д. Технология 5 класс (вариант для девочек) М.: Вентана-Граф, 2005

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА В 5 КЛАССЕ

Здравствуйте, садитесь. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку (тетрадь, учебник, ручку, дневник, набор для вышивания). ХОРОШО.

Кто сегодня отсутствует на уроке?

Перед тем, как приступить к изучению новой темы, проверим, хорошо ли вы помните технику безопасности при выполнении ручных работ.

- какие могут быть опасности в работе?

- что нужно сделать до начала работы?

- что делаем во время работы?

- что нужно сделать по окончании работы?

ПРАВИЛА ТБ ВЫ ПОМНИТЕ ХОРОШО, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ИХ.

СЛАЙД 1 Тема сегодняшнего урока «Вышивка, как один из видов декоративно-прикладного искусства. Подготовка к вышиванию».

Откройте тетради и запишите тему урока. Кто затрудняется написать тему, она есть на экране (диктую).

СЛАЙД 2 Сегодня на уроке мы:

УЗНАЕМ: - о вышивке, как о народном искусстве

О видах вышивки

О процессе подготовки к вышиванию

НАУЧИМСЯ: - выполнять операции подготовки к вышиванию

СЛАЙД 3

БУДЕМ: - совершенствовать навыки работы

Приёмы само и взаимоконтроля

РАЗВИВАТЬ: - творческие способности

Эстетический вкус

Самостоятельность

Аккуратность

СЛАЙД 4 Девочки скажите:

Вы вышивали на уроках технологии в начальных классах?

Какими швами вы умеете вышивать?

Какие швы вы ещё знаете?

Насколько вы освоили вышивку в начальной школе, проверим разгадыванием кроссворда, карточка с кроссвордом жёлтого цвета лежит у вас на партах, а так же изображён на экране, подпишите фамилию.

УСПЕХОВ!

СЛАЙД 5 Давайте проверим ваши ответы. Для этого вы обменяйтесь кроссвордами и проверьте друг у друга, выставив оценки:

- если 5-6 правильных ответов ставим «5»

- если 4 ответа правильных ставим «4»

- если 3 правильных ответа ставим «3» сравните ответы на экране.

Надеюсь, что «3» не будет, поскольку, знания, полученные в начальных классах, у вас сохранились. Отложили карточки в сторону.

Приступая к новой теме, мы с вами совершим путешествие в прошлое, а в этом нам помогут девочки, которые проведут нас по истории вышивки. Включаю СЛАЙД 6 .

СПАСИБО, БЫЛО ИНТЕРЕСНО.

Выясним, насколько вы внимательно слушали, ответьте на следующие вопросы:

- что такое вышивка?

- что служило материалом для вышивки?

СЛУШАЛИ ВНИМАТЕЛЬНО, МОЛОДЦЫ!

А сейчас давайте сделаем упражнения, которые помогут нам отдохнуть. Включаю СЛАЙД 7.

Садимся на места и продолжаем.

СЛАЙД 8 Существует несколько видов вышивки и видов вышивания. Рассмотрим их. Обратите внимание на экран, а затем на схему на доске.

Вышивки бывают СЧЁТНЫЕ (вышиваются по счёту нитей ткани) – демонстрирую и СВОБОДНЫЕ (вышиваются по контуру рисунка) – демонстрирую.

Давайте эту схему изобразим в тетрадях.

Мы познакомились с видами вышивок, теперь рассмотрим виды вышивания СДАЙД 9. Обратим внимание на экран.

Вышивание может быть: плоскостное (не создаёт ощущение объёма, если провести ладонью по вышитому изделию, чувствуется, что и ткань на которой вышивали и изображение одинаково ровные)

декоративное (плоскостное изображение мотивов – растений, животных, птиц – демонстрирую)

орнаментальное (ритмически чередуются элементы узора – демонстрирую) .

Давайте попробуем изобразить это в схеме, одна из учениц поможет начертить схему на доске, а вы у себя в тетрадях, обращая внимание на экран и на предыдущую схему, которые вам помогут.

МОЛОДЕЦ, САДИСЬ.

Для выполнения ручной вышивки нам необходимы инструменты, а какие нужны, давайте узнаем, разгадав загадки:

Ныряла, ныряла,

Да хвост потеряла

Инструмент бывалый,

Не большой, не малый

У него полно забот,

Он и режет и стрижёт

На пальце одном,

Ведёрко вверх дном

У тёти Моти всегда в работе,

Пять братьев

Годами, равные,

Ростом, разные

Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки

МОЛОДЦЫ!

СЛАЙД 10 Посмотрите какие ещё инструменты нам понадобятся для вышивания и запомните.

При выполнении любой работы существует определённая последовательность. Так и при вышивании соблюдается своя технология исполнения. А какая, нам поможет в этом разобраться учебник. Откройте параграф 21 на странице 101. Читаем 1 абзац, одна из учениц читает вслух, остальные следят за прочитанным.

Мы выяснили последовательность вышивания, а теперь ответьте, что, зачем следует?

ХОРОШО!

СЛАЙД 11 У вас на партах лежат памятки последовательности вышивания белого цвета , пусть они будут всегда при вас, дома вклейте в тетрадь.

Сегодня на уроке мы с вами совершили путешествие в мир вышивки, а на сколько вы усвоили материал закрепим ответами на вопросы:

СЛАЙД 12

- о каких видах вышивки вы узнали на уроке?

- какие операции включает процесс подготовки к вышиванию?

СЛАЙД 13 А теперь выполним задание по выбору, на партах лежат карточки с заданиями голубого цвета , подпишите фамилию.

Вам предстоит выбрать одно из двух заданий на ваше усмотрение (1 задание – вопросы, 2 задание – в тестовой форме) внимательно прочитайте и выполните. Выполнили, карточки отложите в сторону.

Откройте дневники и запишите домашнее задание СЛАЙД 14. Заполнить карточки с заданиями и принести на следующий урок, карточки с заданиями на партах оранжевого цвета , не забудьте подписать фамилию.

Теоретическая часть нашего путешествия подошла к концу, а практическая продолжится на следующем уроке.

Работа на уроке была плодотворной, все активно принимали участие. Кроссворды и задания, которые вы выполняли на уроке, сдайте на перемене и я выставлю оценки. Девочкам за устные сообщения ставлю в журнал отлично.

- вам понравился урок?

- что понравилось больше?

- что бы вы хотели узнать подробнее?

МНЕ БЫЛО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО С ВАМИ ПОРАБОТАТЬ.

СЛАЙД 15 СПАСИБО ЗА УРОК!

Декоративное искусство – обширнейшая область творческой деятельности человека. Разнообразные изделия, изготовленные из керамики, дерева, стекла, текстиля являются самыми древнейшими продуктами человеческого труда и творчества, которые знаменуют развитие цивилизации и культурных традиций на различных этапах истории.

Декоративно-прикладное искусство возникло и имело своё развитие в пору человеческого общества, которое считалось важной основной областью художественного творчества. Однако роль и значение декоративно-прикладного искусства до настоящего времени не совсем оценено . Вышивка шёлковыми лентами считается одной из самых древних видов народного рукоделия, его корни уходят в далекие античные времена, где было зарождено искусство производства шёлка в Древнем Китае. Вышивка лентами как вид современного декоративно-прикладного искусства было основано в далекой Италии, в дальнейшем это искусство подхватила другая страна – Франция. Сначала знатные дамы украшали ею свои роскошные платья (см. Приложение 1. Рис.1). Корсажи отделывались мелкими изящными розочками в стиле рококо, листиками и большим количеством всевозможных объемных цветочков. Все это великолепие дополнялось сверкающими жемчужинами и хрусталиками. Вслед за платьями лентами начали украшать и белье, которое становилось все более роскошным и изящным. Создавались специальные ателье, носившие название «Поставщики королевского двора», в которых с помощью простой иглы и шелковых лент создавались настоящие шедевры искусства. В наши дни их можно увидеть в музеях всего мира. Из Франции искусство вышивания лентами очень быстро распространилось в другие европейские страны. Не стала исключением в этом отношении и Россия. В нашей стране ленты в декоративных целях применялись с незапамятных времен. Об этом свидетельствуют многочисленные музейные экспонаты, литературные источники и народные песни. В давние времена засватанная невеста надевала на голову венок, который был украшен лентами и назывался поэтично - «красота». В Ржевском уезде носили головной убор-повойник, который покрывался лентами и узорами, вышитыми золотыми нитками (см. Приложение 1. Рис.2). Очень нарядно выглядел старинный девичий убор, который назывался «ленты», так как отделывался разноцветными лентами в сочетании с бусинками и узорами из золотых ниток (см. Приложение 1. Рис.3). Подол праздничных рубах принято было обшивать двумя полосками кумачовых лент. Обшивались пестрыми лентами и рубахи - «сенокосицы». Подол сарафанов украшался ажурной строчкой и также обкладывался ленточками. Вертикальная полоса, проходившая по центру сарафана и называвшаяся накладом, зачастую выполнялась из хлопчатобумажных или шелковых лент (см. Приложение 1. Рис.4). Иногда вышитые ленты использовались в качестве поясов .



Вышивка лентами с давних времён привлекает рукодельниц только тем, что использование лент может помочь придать вышивке объём и само изделие в дальнейшем будет смотреться более эффектно и красиво.

Вышивка лентами – оригинальная техника, которая является современнейшим и актуальным видом декоративно-прикладного искусства. Она имеет множество разнообразных функций. Работая с лентами может преобладать чувство цветовой гаммы, оригинального воображения, развития творческих способностей. Данным видом современного творчества, люди украшают свой повседневный быт, украшая бытовые предметы яркостью и привлекательностью. Вышивка как вид искусства широчайшим образом может применён в создании оригинальных художественных картин и церковных икон. Кроме того, следует отметить, что вышивка лентами и лентоплетение является главнейшим атрибутом в оформлении торжественных церемоний и праздников: лентами и рюшами часто расшиваются свадебные платья невесты, сумочки, носовые платки, салфетки и скатерти на столах (см. Приложение 2, Рис.5) .

В последнее время вышивкой из шёлковых лент декорируют конверты для новорожденных, подарочные коробки, букеты цветов. Технология вышивки лентами с каждым днём обновляется и развивается, в ней появляются новые приёмы и направления. Стоит отметить, что многих рукодельниц вышивка атласными лентами, также, как и вышивка алмазной мозаикой может привлекать только тем, что она может позволить достаточно быстро увидеть окончательную результативность и за несколько дней создать картину. В отличие от затратных по времени вязания спицами и крючком или вышивания нитями, когда сам процесс создания может занимать многие недели. Сама техника вышивания лентами считается несложной, но требующейся большой аккуратности и усидчивости от человека, который занимается данным видом декоративным – прикладным творчеством .



Проблема обучения вышивке лентами, как вида современного декоративно-прикладного искусства, на сегодняшний день относится к числу наиболее актуальных. Обучение вышивке лентами – процесс сложный, творческий, он не возможен без эмоций и увлеченности. Современные декоративные техники имеют свою специфику и шаблоны в обучении не допустимы, так как школьники обладают разными способностями. Каждый ученик носит в себе задатки художника и при условии более индивидуального подхода эти задатки могут быть развиты. Уроки декоративного искусства способствуют обучению художественным навыкам, учащиеся смогут развивать в себе чувство прекрасного, творческие качества личности, разбираться в многообразии декоративных техник, научиться преобразовывать бытовые предметы в произведения искусства.

Программа технологии предусматривает различные возможности развития, и реализации творческого начала у каждого школьника. Особенно не ограничены эти возможности при использовании в учебном процессе художественно-прикладных видов декоративного творчества: вышивки, вязания и т.д. Национальные традиции, отражаемые в предметах художественных промыслов, перешли к нам как свидетельства таланта и неисчерпаемого творчества народа.
Декоративно-прикладное творчество является одним из видов художественного творчества в области пространственных искусств. Произведения декоративного народного искусства хранятся во многих музеях страны и по-прежнему восхищают нас своей красотой. В наше время в вышивании прекрасно соединяются традиционные и современные творческие начала. Нынешние мастера используют старинные швы, а также создают свои новые декоративные швы, композиции. Данный урок – попытка показать, что именно технология, как никакой другой предмет способна стать экспериментальной творческой площадкой, на которой, путем интеграции с другими предметами, применения нетрадиционных форм проведения уроков, создаются идеальные условия для формирования интеллектуальной компетентности и креативности учащихся. Необходимо только создать в классе атмосферу сотрудничества, увлечь ребят "поиском истины", стимулировать их активность и творчество, вооружив современными технологиями. При изучении темы «Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства». учащиеся знакомятся с классификацией швов, с их условными и графическими изображениями, осваивают последовательные этапы выполнения шва. Народные вышивки издавна славятся разнообразием и оригинальностью узоров, восхищают нас утонченностью цветовых решений. Они создавались веками и зависят от географического положения страны, ее истории, культуры. Декоративно- прикладное искусство имеет свою специфику, свой образный язык, тому, кто захочет серьезно и глубоко изучить его, этот язык становится понятным, каждому откроется красота и выразительность произведений народного искусства, их глубокая содержательность и непреходящая эстетическая ценность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна № 207-964-334

Тема урока: Вышивка как вид декоративно-прикладного творчества.

Наглядные пособия: готовые вышитые изделия, (панно, картины) инструкционные карты, схемы для вышивок, журналы по рукоделию, книги.

Оборудование: иголки для вышивания с длинным ушком, пяльцы, ткань, рисунок, мулине, ножницы для обрезания концов ниток.

Цель урока:

  1. Ознакомить с творчеством народных умельцев; ознакомить с профессией вышивальщицы; напомнить об организации рабочего места, правилам безопасности труда.
  1. Способствовать формированию трудовых и эстетических качеств, развивать и прививать интерес и любовь к национальной народной вышивке.
  1. Способствовать развитию специальных способностей влияющих на самовоспитание как элемент трудовой деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи : история.

Ход урока:

  1. Учитель называет шов, а учащиеся показывают образец данного шва.
  2. Определите соотношение схемы шва и названия шва.
  3. Повторяем, для какой части рисунка можно использовать тот или иной шов.
  4. Вопросы: Какой шов применяют для вышивания стебля и листьев растения? (стебельчатый).
  5. В каком направлении вышиваются лепестки цветка? (от центра).
  1. Для какого фрагмента можно применить тамбурный шов? (для вышивания контура или заполнения площади цветка).
  1. Рассказ учителя о возникновении вышивки (Из истории вышивки ) 10 минут.
  1. Демонстрация фотографий, книг, картин, альбомов.
  2. Беседа с учащимися
  3. Как применяли вышивку наши бабушки.
  4. Актуальна ли вышивка в наши дни.
  5. Как применяется современная вышивка.
  6. Как вы хотели бы применить свою вышивку.
  1. Изучение нового материала. Презентация 15 минут.

С чего нужно начать?

( Инструменты и приспособления )

Как выбрать схему для вышивки?

(Схемы для вышивки )

( Увеличение и уменьшение рисунка )

Как подобрать нитки?

( Нитки )

Выбрать нитки по цвету

( Цвет в художественной вышивке ).

Как закрепить нитку?

( Способы закрепления нити )

  1. Практическая работа. 30 минут.

Девочки выполняют тренировочные упражнения. Вышивают рисунки на своих тканях с учетом выбранных швов (« Тамбурный шов », « Стебельчатый шов »). Учитель проводит индивидуальную работу с учащимися:

  1. Помогает слабым детям.
  2. Проверяет правильность выполнения работы.
  3. Проверяет качество выполняемой работы.
  1. Заключительный этап. 5 минут.

Подведение итогов работы.

Выставление оценок.

  1. Домашнее задание: Учебник пар.20-21;. Подготовить инструменты и материалы для изготовления вышитого изделия.

Предварительный просмотр:

Из истории вышивки.

Возникновение вышивания, одного из самых массовых видов народного искусства, относится к эпохе первобытной культуры и связано с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур животных.

Вышивкой называется украшение изделий из различных материалов орнаментальным узором или сюжетным изображением выполненными нитками и другими материалами вручную с помощью иглы гаи машинным способом.

Материалом для вышивки в разное время служили: натуральные или окрашенные нити льна, конопли, хлопка, шелка, шерсти, а также жемчуг и драгоценные камни, бусы и бисер, блестки, ракушки, золотые и медные бляшки, монеты.

Вышивка тесно связана с бытом, трудом, природой и, таким образом, всегда отражала художественные вкусы и представления, выявляла национальное своеобразие и мастерство каждого народа.

Переход от каменного и костяного шила к костяной, а затем бронзовой и стальной игле способствовал изобретению и усовершенствованию всё новых и новых способов шитья и вышивания.

Возникнув в глубокой древности, искусство декоративной вышивки на протяжении многих веков сохраняется в убранстве жилища, одежды и различных предметов обихода.

Наиболее древние вышивки, дошедшие до наших дней, относятся к 17- У вв. до н.э. Они были выполнены в Древнем Китае на шелковых тканях шелком-сырцом, волосом, золотыми и серебряными нитями. Вышивкой украшали не только одежду, но и ковры и декоративные панно с изображением деревьев и птиц. Тончайшие вышивки Китая оказали значительное влияние на вышивальное искусство Японии.

Разнообразные вышивки Древней Индии и Ирана характеризовались множеством растительных мотивов, изображением животных и жанровых сцен. Красочные вышивки Византии, отличавшиеся роскошью шелкового и золотого шитья, разнообразием растительных узоров, оказали большое влияние на развитие вышивального искусства многих стран западной Европы в период средневековья, где выработались свои орнаментальные мотивы, расцветки техники исполнения.

В Англии с XIII в., известна богатая вышивка золотом, серебром и шёлком орнаментальных мотивов из цветов и переплетающихся завитков растений. В ХУ1- XVII вв. во Франции, Италии и других европейских странах широко распространились вышитые портрет, панно с изображением людей и животных на фоне пейзажей с замками, мифологические сюжеты, сцены охоты. Исключительным богатством вышивальных техник, разнообразием изображений растений, животных, птиц на льняных и шерстяных тканях отличались вышивки Испании.

С конца XI11- Века начала XIV века во Франции, Германии, Швеции, Англии, Дании, Норвегии вышивка начала широко применяться в народном костюме в украшении бытовых предметов. Большое распространение получила вышивка белая гладьевая и сквозная с геометрическими и растительными узорами. В Скандинавских странах применялась также вышивка цветной шерстью и золотое шитье.

В нашей стране вышивка имеет древнюю историю. Ею украшали одежду, обувь, конскую сбрую, жилище, предметы быта.

На Алтае в Пазырыкских курганах хорошо сохранились тканые, вышитые и украшенные аппликации кожей, войлоком, бусами и бисером, золотыми и металлическими бляшками ковры, седла, чепраки, одежды и обувь знатных скифов. Изготовленные в VI-! 11 вв. до н.э. В европейской части страны при раскопках старинных курганов найдены остатки одежды скифов и сарматов. Живших здесь в 1-111 вв. украшенные золотыми и серебряными нитями.

Одна из первых вышивальных школ была открыта в Киеве, в Андреевском монастыре сестрой Владимира Мономаха княгиней Анной-Янкой, где молодые девушки обучались мастерству вышивания шелком, золотыми и серебряными нитями. На протяжении столетий руками мастериц создавались пышные растительные орнаменты на одеждах вельмож, зажиточных слоев городского и сельского населения, в оформлении культурного убранства. Более скромны были вышивки в народном быту.

До конца XVIII века вышивание было занятием любителей, домашним ремеслом. Со становлением в стране кустарных промыслов и разнообразных видов ремесел вышивание стало для многих мастериц профессией. Развитие вышивания привело к образованию во многих районах страны отдельных центров

вышивального искусства со своеобразными художественными особенностями узоров, колорита, техникой исполнения, формой и композиционным решением. В XIX НАЧАЛЕ XX века вышивка широко применялась для украшения народного костюма во всех уголках нашей страны.

Для русской вышивки характерны мотивы геометрического и растительного орнаментов, расположенных в виде прямых полос, подчеркивающий край одежды. В красочных орнаментах, украшавших полотенца и подзоры, вышивались изображения фантастических зверей, птиц, растений. Среди русских вышивок широко известны владимирский верхошов и мстерская белая гладь, крестецко -валдайская строчка, калужская цветная перевить, орловские списы и бранки, нижегородские гипюры и многие другие техники.

Давние традиции украшения одежды и предметов быта национальной вышивкой сохраняются на Украине. В каждом регионе- Полесье, Средней Надднепрянщине, Слобожанщине, Подолье, Карпатах и Прикарпатье прослеживаются местные особенности, свойственные отдельным областям, районам, селам.

Строгими узорами «белым по белому» и пышными растительными орнаментами украшали одежду, рушники, платки головные и ручные, скатерти, занавеси и многое другое. На женских рубахах вышивкой отделываются рукава, ворот, лиф, манжеты, подол. Мужские рубахи вышивают по вороту, вдоль застежки и на концах рукавов. Техника вышивания очень разнообразна, как и орнаментальные мотивы в разных областях республики и отдельных селах. Как правило, это техника счетной и свободной глади, белых и цветных мережек, полукреста и креста, низи - вышивки с изнаночной стороны и другое.

Для вышивки Белоруссии характерны сочные орнаменты «красным по белому», мережки, вырезивание, шитье по сборкам и другое.

Декоративны и красочны вышивки Латвии, Литвы и Эстонии. В них преобладают геометрические и растительные мотивы узоров, исполненные разнообразнейшими техниками: счетной и свободной гладью, строчкой, полукрестом и крестом, козликом, тамбуром, мережками и строчевыми швами «белым по белому» и др.

В женских и мужских праздничных рубахах вышивкой украшались воротники. Наплечники и обшлага, съемные воротники к женским рубахам - голошейкам, передники, головные уборы.

Богаты и изящны вышивки народов Кавказа. Повсюду распространена в Грузии вышивка шелком, шерстью и золотом женских и мужских рубах, верхней одежды, нагрудников, косынок, поясов, подушек, настенных ковров и других изделий. Насчитываются десятки различных декоративных швов и в цветочно - растительных орнаментах, и в строго геометрических - полукрест, стежка, стебельчатый и тамбурный швы, узелками, гладь, аппликация.

Тонкостью и мастерством исполнения отличаются армянские вышивки, их орнамент представляет собой стилизованные растительные и геометрические мотивы, выполняемые различными швами по свободному контуру и счету нитей ткани. Это гладь, мережка, плетеночный шов и другие.

В Азербайджане тамбурными швами цветным шелком по красному сукну, черному бархату, атласу и сатину вышивают мотивы орнаментов, состоящих из завитков, цветов, листьев и стеблей растений. Украшают ими ковры, подушки, скатерти, покрывала, безрукавки, кошельки и другие изделия. Процветало здесь и золотое шитье, вышивка белой счетной и цветной свободной гладью, металлическими блестками.

Многовековую историю имеют вышивки Средней Азии, известные с 111-8 вв., с характерной композицией круга - символа солнца. Он заполняется стилизованными растительными орнаментами в виде листьев, лепестков, бобов. Здесь отсутствовали изображения человека и животных, что запрещалось религией. В Таджикистане гладьевыми, тамбурными, петельным, крестообразным швами и аппликацией украшались сюзане, занавески, мешочки для чая, зеркал и расчесок, тюбетейки, мужские поясные платки, панно. Для узбекских вышивок характерны «шов цепочка, гладь вприкреп, полукрест, аппликация, крест, золотое шитье Бухары, вышивки бисером. В туркменских вышивках преобладают гладь вприкреп, цепочки и стебельчатый шов.

Вышивки Казахстана и Киргизии отличаются различными вариантами накладного шитья из войлока, сукна, кожи: тамбурными и гладьевыми швами по сукну, бархату, шелку. В

узорах часто встречаются завитки рогов, стилизованные фигуры животных и реже - изображение растения.

На Дальнем Востоке вышивка выполняется шелком по трафарету из рыбьей кожи, аппликацией из меха, кожи, сукна. В оформлении одежды и обуви применяется крупный бисер. У народов Крайнего Севера распространены вышивка оленьим мехом по замше и сукну, аппликация из ткани и кожи с применением бисера.

Вышивки народов Поволжья марийская, мордовская, чувашская отличаются геометризованными узорами из растений, животных и птиц, выполненных в технике гладьевых швов и накладного шитья, вышивкой бусами, металлическими бляшками.

Для вышивок Татарии характерно шитье золотом и бисером по бархату на различных бытовых предметах и одежде.

Нас восхищают прекрасные произведения искусства, хранящиеся во многих музеях страны, где проявились самобытность и мастерство, умелый подбор материала по цвету и фактуре, рукотворные изящество и неповторимость узоров и красок, разнообразие вышивальных техник. В наше время в вышивании прекрасно соединились традиционное и современное творческое начало. Современные мастера заимствуют из сокровищниц народного наследия крой и чудесные узоры, используют как старинные, более сложные, так и новые декоративные, более легкие в исполнении швы, создавая новые образцы народного творчества.

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Инструменты и приспособления

Для начала, чтобы ощутить всю прелесть вышивания потребуются весьма несложные инструменты: иглы, напёрсток, ножницы, линейка или сантиметровая лента, пяльцы.

Напёрсток необходим для предохранения пальцев от прокола. Он может быть металлическим или пластмассовым. Наперсток надевают на средний палец правой руки, подбирают точно по размеру пальца: он не должен сжимать палец и спадать с него. Хорошо подобранный наперсток облегчает и ускоряет вышивание.

Ножницы для работы хорошо иметь трёх видов: маленькие с загнутыми концами - для обрезания рабочих ниток, надрезания и выдёргивания нитей из ткани, для оформления краев ткани при раскрое, средних размеров - для обработки краев изделия и разрезания мотков ниток и большие – для раскроя ткани. Ножницы должны быть хорошо наточены, концы лезвий должны полностью смыкаться.

Пяльцы необходимы для удержания ткани в натянутом состоянии и предохранения вышитой работы от стягивания. Они бывают деревянные, металлические и пластмассовые круглой, квадратной и прямоугольной формы. Круглых пялец желательно иметь в арсенале несколько разных по размеру. Заправлять ткань в пяльцы надо так, чтобы не получалось перекосов, чтобы избежать деформации вышитого рисунка после снятия ткани с пялец.

Иглы для вышивания. Такие иглы по сравнению с иглами для шитья имеют закругленный конец, который не прокалывает, а раздвигает волокна ткани, а также большое удлиненное ушко, в которое легче вдевается рабочая нитка в несколько сложений. Считать и отделять нити с помощью таких игл очень удобно. Гобеленовые иглы продаются под разными номерами. Чем больше номер, тем меньше игла. Вышивают крестом обычно иглами под номерами 22, 24, 26, 28.

Линейка или сантиметровая лента нужна для определения размера изделия, разметки узоров на ткани, при выполнении швейных работ.

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Карточка- задание № 5.

Определить соотношение схемы шва и названия шва.

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Нитки

Нитки для вышивания должны быть прочными, ровными и не линять. Чаще всего используются специальные нитки - мулине, но вышивать можно и ирисом, и шелковыми, и металлизированными нитками. Также можно использовать различные виды шерстяных, катушечных и прочих ниток.

Мулине. Для вышивки крестом по канве идеально подходят хлопчатобумажные нитки-мулине. Фирм, выпускающих такие нитки, очень много. Они различаются между собой по составу: есть нитки из 100%-го хлопка, а также с добавлением шелка и шерсти. Каждому цвету и оттенку соответствует определенный номер ниток, данные номера производитель может периодически менять, поэтому слишком много ниток впрок лучше не покупать. Чтобы нитки во время работы не перекручивались, можно использовать специальный воск, он также и уплотняет их. Такой воск удобно использовать, если во время вышивки берутся нитки разные по составу. Мулине можно хранить по разному: если ниток немного, то можно просто сложить их в пакет, при достаточном большом количестве мулине лучше намотать их на шпули и подписать каждую, чтобы не перепутать цвета. Шпули затем складываются в пластиковую коробку с отделениями. Также существуют дорожные сумки для хранения мулине и схем, пластиковые файлы-раскладушки, в которые вставляются мулине, намотанные на палочки, и другие приспособления.

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Рабочее место вышивальщицы.

Чтобы заниматься вышиванием было удобно, работа не вызывала утомления, надо правильно организовать своё рабочее место и соблюдать определённые правила труда.

Стол с приспособлениями и инструментами должен стоять так, чтобы свет падал с левой стороны. Если в столе нет ящика, то нитки можно хранить в специальном мешочке, инструменты – в коробке, а листы кальки с узорами – в папке. Надо следить за положение корпуса, не сутулиться, не наклонять низко голову. Корпус во время работы должен быть несколько наклонён вперёд. Расстояние между глазами и работой не должно превышать 25 – 30 см. иногда с этой целью пяльцы устанавливают повыше, подкладывая под них доску, книгу и т. д. Стул придвигают к столу так, чтобы можно было опираться о его спинку.

Большое значение имеет правильная постановка рук во время работы: левая рука должна находиться внизу, правая – сверху пялец. При вышивании на редких тканях и строчевой сетке правой рукой проводят рукой проводят иглу на изнаночную сторону вышивки, вкалывая её острым концом. Левой рукой берут иглу за острых конец, выводя на лицевую сторону тупым концом (ушком). Нитку затягивают правой рукой. Выполняя вышивку на плотных тканях, иглу с изнаночной стороны на лицевую выводят острым концом.

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Способы закрепления нити.

Вдевание нитки.


Необходимо выбрать иголку подходящего типа и размера. Ее ушко должно быть достаточно большим, чтобы нить легко проходила сквозь ткань или канву

Если возникают затруднения со вдеванием нитки используйте нитковдеватель или метод петли. Сделайте петлю на конце нити, плотно насадите ее на ушко иголки. Затем снимите и проталкивайте сложенную нить через игольное ушко.

Закрепление нити.

В вышивке на рабочей нитке никогда не делают узелков. Изнанка изделия должна быть чистой и аккуратной. Нитку закрепляют на лицевой стороне ткани в том месте, где будет расположена вышивка.

Если для вышивки необходимо взять четное число нитей, например шесть ниток мулине, от пасмы отделяют (по одной) три нитки. Складывают их вместе и вдевают в иглу двумя концами. Иглой с ниткой делают маленький стежок и вытягивают нитку из ткани до тех пор, пока не останется маленький кончик в виде петли, которая образовалась при складывании нитки вдвое. В эту петлю продевают иглу с рабочей ниткой и затягивают её.

Если вышивают в одну, три, пять ниток, то закрепляют рабочую нитку иначе. Сделав маленький стежок на ткани, нитку вытягивают, оставив небольшой кончик, который прикрепляют к ткани вторым маленьким стежком, располагая его поперек кончика нитки. Лишний конец нитки отрезают. Место закрепления нитки закрывают стежками вышивки. А можно оставить на изнанке вначале работы конец нитки длиной 5-6 см. и осторожно выполнить несколько стежков на лицевой стороне ткани. Затем вдеть в другую иглу оставленный конец нитки и сделать несколько стежков под только что выполненной вышивкой. Остаток нитки обрезать. В конце вышивки рабочую нитку закрепляют на изнанке, делая несколько стежков в том месте, где расположена вышивка. Можно закрепить нитку и на лицевой стороне ткани, протаскивая ее под вышитые стежки, или сделать несколько стежков в том месте, которое позже будет закрыто вышивкой.

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Инструкционная карта.

Стебельчатый шов представляет собой сплошной ряд косых стежков, плотно прилегающих друг к другу. Выполняется он по нарисованной линии или по следу выдернутой нити ткани слева направо или снизу вверх. Каждый новый стежок начинается из середины предыдущего. Рабочая нить должна быть всегда с одной стороны от шва. Все стежки должны быть одной величины.

Используют стебельчатый шов для вышивания стеблей растений. Таким швом можно выполнить метки и монограммы.

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Инструкционная карта.

Тамбурный шов (или шов "цепочка") - - это непрерывный ряд петель, выходящих одна из другой. Шов выполняется сверху вниз. Применяют шов для вышивания контура и для сплошного заполнения узора

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Увеличение или уменьшение рисунка

Если размер вышиваемого изделия не совпадает с размером рисунка, последний приходится увеличивать или умень шать. Сделать это можно следующим образом. Предпо ложим, нужно увеличить узор в два раза. Нужный участок разли новывают на равные квадраты. Чем мельче квадраты, тем точнее будет увеличение. Затем на чистом листе бумаги вычерчивают то же количество квадратов, но уже увеличенных в нужное число раз, в данном случае в 2 раза.

Переносят в эти клетки линии со ответствующих клеток оригинала. При аккуратной работе полу чается точно увеличенная копия рисунка. При уменьшении ри сунка клетки оригинала уменьшают в нужное число раз. Такой прием называется увеличением или уменьшением рисунка по кле точкам. Очень важно при этом приеме вычерчивать точные квадрат ные клеточки, иначе форма рисунка изменится.

Предварительный просмотр:

Медведева Вера Викторовна №207-964-334

Цвет в художественной вышивке.

Цвет в художественной вышивке играет очень важную роль. Интересно задуманный рисунок вышивки может быть испорчен неудачным подбором цветов ниток. Чтобы получить наиболее выигрышное сочетание цветов в вышивке, надо знать свойства цвета. Все видимые в природе цвета принято делить на хроматические, включающие все цвета спектра - красный, синий, желтый, зеленый и все их оттенки, и ахроматические - белый, черный и серый цвета.
Ахроматические цвета характеризуются только степенью их светлоты (светло-серый, темно-серый и т. д.).

Хроматические же цвета имеют тон, насыщенность, светлоту.
Среди всего разнообразия цветов выделяют 3 основных цвета - красный, синий, желтый, которые при смешивании образуют другие цвета (красный с желтым - оранжевый, синий с желтым - зеленый, красный с синим - фиолетовый). Таким образом, можно получить множество цветов, отличающихся друг от друга по цветовому тону.

Цветовой тон - одна из характеристик, определяющая его оттенок по отношению к основному цвету спектра и выражающаяся словами «голубой», «лиловый», «коричневый» и т. д. Например, один красный цвет имеет желтоватый оттенок, а другой синеватый. Смешивая красный цвет с другими красками, можно получить бесконечное множество цветов, отличающихся друг от друга по цветовому тону.

Насыщенность цвета - это степень яркости цвета, которая изменяется в зависимости от наличия в нем серого цвета (ярко-голубой, серо-голубой и т. д.). Чем более данный цвет отличается от серого, тем он насыщеннее, ярче, красочнее. Чистый цвет - это цвет наибольшей яркости. Обычно это свойство обозначается словами «яркий», «приглушенный», «мягкий» (пастельные тона характеризуются пониженной насыщенностью). Яркие цвета чаще всего применяются в вышивке декоративных изделий, более спокойные, ненасыщенные - в вышивке одежды.


Светлота - это большая или меньшая близость цвета к белому цвету (например, темно-синий, синий, голубой - разные по светлоте тона одного синего цвета). Темные цвета образуются в результате смешивания какого-либо цвета с черной краской, а светлые цвета - с белой краской.


Теплые и холодные цвета . Все хроматические цвета и их оттенки делятся на теплые и холодные. К теплым относятся цвета огня и солнца - желтый, оранжевый. К холодным относятся цвета воды, льда - голубой, синий. В пределах каждого цвета могут быть более теплые и более холодные оттенки. Например, красный цвет может быть холодным, если он с синеватым оттенком, и теплым - если с желтым оттенком. Зеленый цвет с желтоватым оттенком - теплый, а с синим - холодный.
Теплые и насыщенные (яркие) цвета привлекают больше внимания и создают впечатление близости предмета. Их называют также
приближающими, выступающими . Холодные цвета и ненасыщенные создают впечатление отдаленности. Поэтому их называют удаляющими, отступающими .

Светотень . Цвет и свет - понятия, неотделимые друг от друга. Благодаря свету человек видит предметы, их форму и цвет. Но в зависимости от источника освещения цвета имеют свойство изменяться. При дневном свете все цвета выглядят чище, прозрачнее. При искусственном освещении цвет может меняться. Например, белый и серый цвета желтеют, синий - темнеет и кажется черным, фиолетовый цвет может краснеть или синеть. Поэтому очень важно цветную вышивку и особенно подбор цветов и оттенков ниток выполнять при дневном свете.

Влияние светотени на форму изображаемого предмета можно проследить на примере шара. Если нарисовать круг и закрасить его ровно краской одного цвета, то получится плоский круг. Если же его заполнить по краям в теневой части более темными тонами выбранного цвета с постепенным переходом на более светлые тона в освещенной центральной части, то зрительно создается ощущение формы шара.

Понятие о светотени дает возможность показать объемность вышиваемых предметов (ягоды, цветы, птицы). Свет влияет на расцветку предметов. В освещенной части предмета (или узора) цвет имеет более светлые тона, а в затемненных местах тона того же цвета темнее.

Гармоничное сочетание цветов . Гармония цветов заключается в их согласованности и строгом сочетании. При подборе гармоничных сочетаний легче пользоваться акварельными красками, а имея определенные навыки подбора тонов на красках, нетрудно будет справиться и с нитками. Гармония цветов подчиняется определенным законам, и, чтобы лучше их уяснить, надо изучить образование цветов. Для этого используют цветовой круг, который представляет собой замкнутую ленту спектра.

Монохромные . Эти цвета наиболее гармонично сочетаются между собой и просты в подборе. Гармония нескольких тонов одного цвета (лучше 3-4) выглядит интереснее, богаче, чем одноцветная композиция, например белый, светло-голубой, синий и темно-синий или коричневый, светло-коричневый, бежевый, белый. Монохромные сочетания часто используют в вышивке одежды (например, на голубом фоне вышивают нитками темно-голубыми, голубыми и белыми), декоративных салфеток (например, на суровом полотне вышивают нитками коричневыми, светло-коричневыми, бежевыми), а также в художественной вышивке листьев и лепестков цветов для передачи светотени.

Родственные. Гармоничные сочетания родственных цветов спокойны, мягки, особенно если цвета слабо насыщены и близки по светлоте (красный, пурпурный, фиолетовый). Родственно-контрастные цвета располагаются в двух соседних четвертях цветового круга на концах хорд (то есть линий, параллельных диаметрам) и имеют в своем составе один общий цвет и два других составляющих цвета, например, желтый с красным оттенком (желток) и синий с красным оттенком (фиолетовый). Эти цвета согласованы (объединены) между собой общим (красным) оттенком и гармонично сочетаются. Существуют 4 группы родственно-контрастных цветов: желто-красные и желто-зеленые; сине-красные и сине-зеленые; красно-желтые и красно-синие; зелено-желтые и зелено-синие.


Контрастные цвета. Диаметрально противоположные цвета и оттенки на цветовом круге самые контрастные и несогласованные между собой. Чем больше цвета отличаются друг от друга по цветовому тону, светлоте и насыщенности, тем менее они гармонируют друг с другом. Вышивая букет из красных и желтых цветов и зеленых листьев, вводят в них вновь полученные цвета, и все они будут гармонично сочетаться. Среди контрастных сочетаний существует несколько приятных для глаз и часто встречающихся в природе - это пары чистых цветов; красный и зеленый, фиолетовый и желтый.
Колорит - определенное взаимоотношение всех цветов и тонов узора, подчиненное общему тону. Колорит в зависимости от преобладания определенных тонов может быть светлым или темным, ярким или мрачным, холодным или теплым. В художественной вышивке необходимо, чтобы каждый цвет узора, взятый в сочетании с другими цветами, не «выпячивался» и не «пропадал», а создавал бы общее впечатление главного, основного тона. Богатство колорита не в пестроте, а в разнообразии оттенков и переходов цвета. Вышивая узор, следует прежде всего определить основной его цвет, а затем искать остальные оттенки.


Программа технологии предусматривает различные возможности развития, и реализации творческого начала у каждого школьника. Особенно не ограничены эти возможности при использовании в учебном процессе художественно-прикладных видов декоративного творчества: вышивки, вязания и т.д. Национальные традиции, отражаемые в предметах художественных промыслов, перешли к нам как свидетельства таланта и неисчерпаемого творчества народа.

Декоративно-прикладное творчество является одним из видов художественного творчества в области пространственных искусств. Произведения декоративного народного искусства хранятся во многих музеях страны и по-прежнему восхищают нас своей красотой. В наше время в вышивании прекрасно соединяются традиционные и современные творческие начала. Нынешние мастера используют старинные швы, а также создают свои новые декоративные швы, композиции. Данный урок – попытка показать, что именно технология, как никакой другой предмет способна стать экспериментальной творческой площадкой, на которой, путем интеграции с другими предметами, применения нетрадиционных форм проведения уроков, создаются идеальные условия для формирования интеллектуальной компетентности и креативности учащихся. Необходимо только создать в классе атмосферу сотрудничества, увлечь ребят "поиском истины", стимулировать их активность и творчество, вооружив современными технологиями. При изучении темы « Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства». учащиеся знакомятся с классификацией швов, с их условными и графическими изображениями, осваивают последовательные этапы выполнения шва. Народные вышивки издавна славятся разнообразием и оригинальностью узоров, восхищают нас утонченностью цветовых решений. Они создавались веками и зависят от географического положения страны, ее истории, культуры. Декоративно-прикладное искусство имеет свою специфику, свой образный язык, тому, кто захочет серьезно и глубоко изучить его, этот язык становится понятным, каждому откроется красота и выразительность произведений народного искусства, их глубокая содержательность и непреходящая эстетическая ценность.

№ урока 11-12 Дата 11.10. 08 Четверть 1
Тема урока Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства.
Кол-во часов 2
Использование ИКТ Программа Р/Р; текстовый редактор, распечатка дополнительных материалов и упражнений.
Общеучебные умения и навыки Ответы на вопросы, восприятие информации, закрепление знаний.
Специальные умения и навыки Знание истории возникновения вышивки, пропорционального построения узоров. Уметь переводить рисунок на ткань. Виды декоративно прикладного искусства народов нашей страны; творчество народных умельцев нашего округа. Технология запяливания ткани, увеличения и уменьшения рисунка, перенос рисунка на ткань. Освоение приемов перевода рисунка на ткань.
Тип урока Комбинированный. Приобретение новых знаний.
Триединая дидактическая цель Ознакомить с творчеством народных умельцев; ознакомить с профессией вышивальщицы; напомнить об организации рабочего места, правилам безопасности труда.
Способствовать формированию трудовых и эстетических качеств.
Способствовать развитию специальных способностей влияющих на самовоспитание как элемент трудовой деятельности.
Методы обучения Беседа, демонстрация наглядных пособий, самостоятельная работа, работа с учебником.
Повторяемый материал Приемы работы с ручными инструментами, цветоведение.
Виды и формы контроля знаний Взаимоконтроль, фронтальный контроль.
Практическая работа Выполнение декоративных швов
Домашнее задание Учебник пар.20-21;. Подготовить инструменты и материалы для изготовления вышитого изделия.

Тема урока: Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства.

Наглядные пособия: готовые вышитые изделия, (панно, картины) инструкционные карты, схемы для вышивок, журналы по рукоделию, книги.

Оборудование: иголки для вышивания с длинным ушком, пяльцы, ткань, рисунок, мулине, ножницы для обрезания концов ниток.

Цель урока:

  1. Ознакомить с творчеством народных умельцев; ознакомить с профессией вышивальщицы; напомнить об организации рабочего места, правилам безопасности труда.
  2. Способствовать формированию трудовых и эстетических качеств, развивать и прививать интерес и любовь к национальной народной вышивке.
  3. Способствовать развитию специальных способностей влияющих на самовоспитание как элемент трудовой деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи : история.

Ход урока

I. Организационный момент.

5 минут .

II. Проверить знание правил по технике безопасности.

Опрос учащихся. 5 минут.

III. Повторение правила выполнения основных швов

(карточка 1 – Приложение 1 , карточка 2 – Приложение 2 , карточка 3 – Приложение 3 , карточка 4 – Приложение 4 , карточка 5 – Приложение 5) 10 минут.

  • Учитель называет шов, а учащиеся показывают образец данного шва.
  • Определите соотношение схемы шва и названия шва.
  • Повторяем, для какой части рисунка можно использовать тот или иной шов.
  • Вопросы: Какой шов применяют для вышивания стебля и листьев растения? (стебельчатый).
  • В каком направлении вышиваются лепестки цветка? (от центра).
  • Для какого фрагмента можно применить тамбурный шов? (для вышивания контура или заполнения площади цветка).

Декоративно-прикладное искусство имеет много разновидностей. Большинство из них дошло до нас от наших предков. Вышивание - не исключение. Этот вид декоративно-прикладного искусства был очень популярен в те далекие времена, когда все зарождалось, и сейчас, современный мир не может обойтись без вышивки. Известные модные дома, например, Chanel, не обходятся на своих показах без вещей с применением вышивки. Вы можете узнать больше о направлении вышивка от кутюр на этом сайте .

Орнаменты, сюжетные изображения на тканях, войлоке, коже, выполненные руками или на машинке с использованием ниток и называется вышивкой.

Художественных решений для узоров существует удивительно много, благодаря использованию различных материалов, различным методам выполнения, благодаря разнообразным композициям, цветовым гаммам. И предела у художественно-выразительных средств просто нет.

Есть люди, которые связывают зарождение вышивки с шитьем одежды из шкур во времена пещерного человека. У вышивки огромная история, за время ее развития материалами для работы были: жемчуг, драгоценные камни, блестки, бисер, монеты, бусины, раковины. Также использовались и жилы зверей, их окрашивали в различные цвета. Из хлопка, конопли, получали нити, которые тоже использовали в вышивке. История этого вида искусства выражает представление и художественный вкус всех народов мира.

Материалы для вышивки можно разделить по их назначению: основа и материал.

Основа - на ней вышивают. Это ткани изо льна, шерсти, из холста, из кожи, из сукна. А также такие ткани, как батист, перкаль, коленкор, кумач, плис, кожа, шелк и многие другие. Материал-то чем, вышивают. Вышивают нитками, которые поражают разнообразием. Есть нити изо льна, конопли, из шерсти, из золота, из серебра, из шелка. А также камнями, блестками, бисером, лентами из сафьяна. Эти материалы с течением лет совершенствуются и улучшаются.

Мудрость народов мира показывает, как можно гармонично сочетать совершенно разные материалы. Художественное умение заключается в выявлении эстетики использования разных материалов в двухмерной плоскости, в продуманных узорах, в соблюдении пропорций вышитых рисунков и пробелов ткани. Творческая изобретательность народов оставила не только опыт для нас, но и почву для фантазии и усовершенствования техник и материалов. Сейчас появилось много различных материалов для производства, тканей, нитей и фурнитуры. Такой богатый выбор позволяет современным мастерам создавать шедевры, не уступающие работам предков.



Загрузка...