paradisemc.ru

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему “Осень”. Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказкам

Открытое занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в волшебную страну»

Цели:

Обучающие:

Выявить уровень знаний детей.

Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов;

К обобщающему слову подбирать подходящие слова;

Изменять слова по числам;

- тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха.

Развивающие:

Развивать четкое произношение звуков, развивать слуховое внимание

мелкую моторику.

Воспитывающие:

Воспитывать любовь к русско – народному фольклору (сказкам) .

Оборудование:

«Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, мяч, карточки, лепестки из цветной бумаги (красные, синие)

Ход занятия:

Воспитатель:

- Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью «Ребятам группы Зайчики». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот положила конверт, а куда не помню. Он был прямоугольной формы, голубого цвета . Помогите мне его найти! (По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку).

Давайте прочтем его.

«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии , злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок- Цветик – семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок мы должны выполнить семь заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста»

Ребята, поможем фее Цвета? (Да)

Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию .

Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание :

(раздаю лепестки, выполняем упражнение для дыхания)

Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,

Через Север, через Юг

Возвращайся сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по нашему вели,

Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии (дуем на лепестки)


Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: носом вдохнули, плечи не поднимаем, сложили губы трубочкой и дуем на цветок, как ветерок, через рот. (Следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт).

Повторить 4-5 раз.

Ребята, посмотрите, как здесь красиво (везде развешаны цветы из бумаги ) . А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый. Он заколдован, поможем его расколдовать?

Давайте возьмём первый лепесток, и смотрим что там за задание :

1. Лепесток «Угадай по описанию»

Зелёный, овальный, сочный овощ (огурец)

Вкусное, сладкое из ягод (варенье)

Горький, красный (перец)

Сочное, румяное, наливное, круглое (яблоко)

Кислый, желтый (лимон) .

Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.

Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился в красный цвет.

Давайте поспешим выполнить второе задание.

2 лепесток «Угадай сказку».

Читаю загадки (при правильном ответе появляется иллюстрация из сказки)

    «Скачет сито по полям

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла» (Федорино горе). Давайте узнаем, правильно ли вы ответили. Показ иллюстрации.

-А как вы узнали?

-Какое же горе случилось с Федорой?

-Почему это произошло?

    А теперь я покажу иллюстрацию, вы посмотрите внимательно, подумайте и скажите, из какой же сказки эта иллюстрация!

«У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон. Откуда?

От верблюда. Что вам надо?

Шоколада. Для кого?

Для сына моего» (Телефон)

- Какие животные звонили и просили помощи?

- Почему устал человек, которому все звонили?

- Кто позвонил последний и попросил помощи?

-А как вы думаете, правильно ли поступил человек, что помог бегемоту?

-Почему вы так считаете?

    Слушаем следующую загадку!

«Лечит маленьких детей

Лечит птичек и зверей

Сквозь очки свои глядит добрый доктор» (Айболит)

- Кем был Айболит? Что он делал?

4)Внимание на экран!

«Нам не страшен серый волк

Серый волк, серый волк

Где ты ходишь, глупый волк

Старый волк, страшный волк (Три поросёнка)

Как звали поросят из сказки ? (Ниф-Ниф, Нуф- Нуф и Наф – Наф)

У кого был самый прочный дом? (У Наф – Нафа)

Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите, второй лепесток окрасился в оранжевый цвет! Давайте вернем его на свое место.

3лепесток Физминутка

-Покружились и в цветочки превратились.

Спал цветок.

Наступила утро, цветочек раскрывается

Подкачиваются на ветру

Наступил вечер, цветочек закрывается.

- Покружились и в ребяток превратились.

Вот мы и с этим заданием справились. Посмотрите и третий лепесток окрасился.

4. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»

Я называю слово, а вы ребятки подбираете к нему слово с противоположным значением. Например: Муравей маленький - слон большой

Днём светло – ночью? - темно

Зимой холодно - летом тепло

Камень тяжёлый - пух лёгкий

Подушка мягкая - стол твёрдый Желтый цвет

5 лепесток. Голубой

Молодцы ребятки, мы справились с заданием.

(переворачиваю лепесток другой стороной)

Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился.

Давайте поспешим выполнить задание. Дидактическая игра «Четвертый лишний».

6 лепесток . Дидактическая игра «Один – много»

Ребята, я буду кидать вам мяч, и называть один цветок, а вы много и должны вернуть мне мяч. Например: роза – розы

Тюльпан – тюльпаны

Ромашка - ромашки

Колокольчик - колокольчики

Одуванчик – одуванчики

Лилия - лилии

Подснежник - подснежники

Ландыш – ландыши Синий

7 лепесток. Оказывается на нашей волшебной стране и животные живут с детенышами.

Дидактическое упражнение «Назови детенышей»

Детеныш волка - волченок

Детеныш зайца - зайченок.

Детеныш медведя - медвеженок.

Детеныш белки - бельченок.

Соединяем мамы с детенышами.

Игра : Найди детё ныша : (за столом)

Мамы потеряли своих детёнышей. Помогите им их найти. Проведите линию от мамы к детёнышу, чтобы они встретились, сначала потренируем пальчики.

Пальчиковая гимнастика :

Пальчик, пальчик, где ты был?

С этим пальцем в лес ходил,

С этим зайца повстречал,

С бурым мишкой мёд искал,

А от рыженькой лисички

Быстро, быстро убежал.

Воспитатель : Возьмите карандаши и приступайте к выполнению задания- будьте внимательны.

Молодцы, вы помогли мамам встретиться со своими малышами. Фиолетовый

Справились и с этим заданием и посмотрите наш «Цветик -семицветик» стал разноцветным, ярким.

Фея благодарит нас за то, что вы помогли ей справиться с волшебством .

Давайте вспомним, какие задания мы с вами выполнили, чтобы помощь Фее?

Красный лепесток

Оранжевый

Желтый

Давайте вернемся в группу и сделаем волшебный цветик- семицветик.

Закрыли глаза и повторяем слова.

1,2,3 –вернулись в группу.

Ребята, предлагаю вам сделать свой волшебный цветок , если мы помогли расколдовать цветок и справились с заданиями, то протыкаем к стеблю красный лепесток, а если не помогли и не справились с заданиями, то протыкаем синий лепесток.

Все дети любят сказки. Они помогут им сохранить доверительные отношения как между собой, так и с родителями. Сказки в основном поучительные: они учат добру, любви, уважению и смелости. И вот однажды мы с ребятами тоже отправились в путешествие по русским - народным сказкам.

Занятие по развитию речи в средней группе "Путешествие колобка"

Програм мное содержание:

·Развивать у детей разговорную речь - учить использовать глаголы, прилагательные, согласовывать их с существительными в числе, роде, падеже; умение использовать предлоги "над, под, около, с".

·Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики, используя разные материалы.

·Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

·Формирование навыков учебной деятельности.

·Продолжать использовать элементы дыхательных движений и артикуляционной гимнастики.

Материал для занятия:Демонстрационный:персонажи сказки «Теремок», «Семеро козлят», «Три медведя» настольный театр "Колобок", искусственная ель, персонаж Ежик.

Ход занятия:

Дети под музыку по дорожке входят в группу и становятся полукругом.

Воспитатель:

По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем в сказку мы играть.

Дорогие мои ребятки! Вы любите слушать сказки? Я тоже очень люблю сказки, а вы мне поможете их рассказать.(ответы детей)

Мы сейчас поиграем в игру " Сказки с дырками". Я буду читать сказку, а если я что-то забуду, вы мне подскажите.(Воспитатель подходит к столику, где стоят персонажи сказки «Теремок»).

Как-то раз в лесу густом

Вырос домик под … (кустом).

Рада мышка-поскребушка

И зелёная … (лягушка).

Рад и побегайчик,

Длинноухий … (зайчик).

Ничего, что ростом мал

Меховой домишко, –

И кабан туда попал,

И лиса, и … (мишка).

Всем хватило места в нём.

Вот какой чудесный … (дом).

Тут зубами щёлк да щёлк,

Появился серый... (волк).

Шкуру белую надел,

Как коза запел тот зверь:

– Отоприте, детки, ... (дверь).

Ваша матушка пришла,

Молочка вам... (принесла)

(воспитатель подводит детей к столику, где выставлены персонажи настольного театра "Колобок")

Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился
По дорожке:(укатился)
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню: (пел)
Кто же это?.. (Колобок)

Воспитатель: Ребята,а как называется эта сказка? (Колобок). А кто ее написал?

(народ).Правильно, ее написал русский народ. Значит мы говорим, что это.......(русская народная сказка).

Воспитатель : А давайте с вами вспомним, еще русские народные сказки. Я вам буду загадывать загадки, а в ответе будет спрятано название русской народной сказки.

Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

«Сестрица Аленушка

и братец Иванушка»

Бабушка за дедушку

Ухватилась крепко:

«Ох, никак не вытянуть,

Помогите, детки!»

Добрые помощники

Скоро набегут,

Победит упрямицу

Общий, дружный труд.

(Репка)

Воспитатель: Молодцы ребята,вот мы с вами и вспомнили русские сказки, написанные народом.

А теперь давайте с вами отправимся в наше волшебное путешествие. (дети присаживаются на стульчики, поставленные полукругом).

Воспитатель: Давайте с вами вспомним, кто попросил испечь колобка?(Дед). А кто испек колобок?(Бабка). Я хочу вам предложить помочь нашей бабушке испечь колобок.

Мы лепили колобка

(Дети имитируют движения «лепки»)

Тесто мяли мы слегка

(Сжимают и разжимают пальцы)

А потом его катали

(«Катают» колобка)

На окошечко сажали

(Раскрывают ладони, показывают их)

Он с окошка прыг да прыг

(Стучат по ладоням пальцами)

Укатился, озорник.

(Вращение кистями)

Воспитатель: Вот какой замечательный получился у нас колобок.

(Воспитатель одевает на руку персонажа КЛОБОК и говорит его голосом) :

Колобок: Здравствуйте дети.

Здравствуйте мальчики! (Здравствуйте!)

Здравствуйте девочки! (Здравствуйте!)

Воспитатель : А запах то какой.....мммм....Откуда этот запах? Аааа это наверное пахнет колобок.

Давайте понюхаем (дети вместе с воспитателем нюхают носом).

А колобок же наш только из печи,он совсем горячий. АЙ-ЯЙ горячо.

Давайте подуем на него(дети вместе с воспитателем дуют на колобок).

И он наверное очень вкусный. так и хочется съесть его.

Покажем какой он вкусный (дети вместе с воспитателем облизывают язычком губки).

Колобок : Я отправляюсь в волшебное путешествие по сказке.

Вы хотите со мной?(Да!).

Воспитатель :А как вы думаете, куда покатился колобок по дорожке? (ответы детей)

Давайте вспомним, кого встретил колобок в лесу.

Что-то я совсем забыла, кого колобок встретил первым? (ответы детей-зайца).А какую песенку спел ему колобок?(я колобок, колобок........) Потом кого он встретил? (волка)

Что сказал ему волк? ("Колобок, колобок! Я тебя съем!") Встретился колобку медведь и сказал ему тоненьким голосом: "Колобок, колобок! Я тебя съем!"

Или я что-то напутала, помогите мне. (медведь сказал толстым, грубым голосом). Попробуй Андрюша сказать как говорил «Медведь», похоже ребята?(Да).А потом кого встретил колобок? (лису).Конечно же лису.

Но наш колобок непростой, он после встречи с лисой убежал и от нее,и покатился дальше.

Колобок : Ох, и устал я катиться, мне совсем невесело то-то.

Воспитатель: Ребята что-то наш колобок совсем загрустил. Давайте покажем как грустит колобок.(дети изображают грусть на лице). Давайте развеселим нашего колобка?(дети встают со стульчиков, и выходят в полукруг)

Физминутка:

Колобок, колобок,

Идут в полуприседе, поставив руки на пояс.

Колобок - румяный бок.

По дорожке покатился

Бегут на носочках, держа руки на поясе.

И назад не воротился.

Встретил мишку, волка, зайку,

Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца.

Всем играл на балалайке.

Изображают игру на балалайке.

У лисы спел на носу, -

Пляшут вприсядку.

Больше нет его в лесу.

Колобок: ой ребята, а я ведь другой колобок, я сумел обхитрить лису и убежал от нее. Мне очень понравилось, я прям развеселился!

Воспитатель:Да мы это уже поняли, что ты развеселился. Дети, а как мы это поняли? что у колобка на лице?(у колобка на лице улыбка, он радостный, счастливый).

Прокатился наш колобок по дорожке, катится, катится, и увидел странный комочек с иголками. Посмотрел колобок на него и удивился. Как колобок удивился? покажите(дети показывают удивление на своем лице).

Колобок : ребята,кто это очутился на моем пути, как вы думаете?(ежик). А как вы поняли что это ежик?(ответы детей: у него есть острые иголки,которые называются колючками).Воспитатель: ребята, а как вы думаете? Чем похожи колобок и ежи? (они оба круглые).А когда ежик становится круглым, как колобок?(кода боится лесных зверей). А чем отличаются колобок и ежик?(колобок- гладкий, нежный; а ежик-колючий, жесткий).

Вот так колобок и ежик решили стать друзьями, и покатились дальше вместе по дорожке. Колобок оглянулся и увидел вокруг себя странные деревья похожие на его друга ежа.

Воспитатель: Как вы думаете какие деревья он увидел?(ели).Да у ели тоже есть иголки. Молодцы! А теперь давайте поиграем с ежиком и колобком, наши друзья будут прятаться,а вы будете отгадывать где же они спрятались, только ответ нужно давать полный.....(ежик сидит на пеньке, колобок спрятался под елку,.....рядом с пеньком, около ежика).

Воспитатель: Я очень рада, что вы у меня такие внимательные. Наши ребята просто молодцы!

Ну вот подошло к концу наше путешествие. Мы вместе с вами сочинили продолжение сказки «Колобок». Понравилась вам она?(Да, очень понравилось).

Дети прощаются с колобком и ежиком,и из волшебного леса возвращаются в группу.

НОД по развитию речи в средней группе «Лесная посылка»

Описание работы: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «Лесная посылка». Материал будет полезен воспитателям дошкольных групп. Этот конспект познавательного занятия для дошкольников 4-5 лет, направленный на обобщение и закрепление темы «Дикие животные».
Цель: Расширение словарного запаса и закрепление знаний названий диких животных у дошкольников.
Задачи:
1. Закрепление в речи названий диких животных, и их детёнышей, частей тела, жилищ.
2. Развитие мышления на материале описательных загадок.
3. Закрепление умения составлять рассказ по мнемотаблицам.
4. Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Материалы для работы:
- посылка с замочками, письмо;
- карточки с изображением жилищ диких животных;
- дидактическая игра: “Чей хвост? ”;
- предметные картинки с изображением диких животных и их детенышей.
Предварительная работа: Знакомство с дикими животными на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, через подвижные игры, имитации движений животных. Проведение пальчиковых гимнастик, отгадывание и придумывание загадок. Воспитатель: Доброе утро, ребята. Сегодня утром к нам в группу принесли посылку и письмо. Давайте прочитаем письмо.
Здравствуйте ребята!
Отправляем Вам посылку с гостинцами для Вас. Но чтобы открыть ее и узнать от кого она, надо пройти испытания. За каждое пройденное испытание, Вы будете получать ключик от замочка. Желаем Вам удачи!

Воспитатель: Ну, что ребята, готовы к испытаниям? (ответы детей)
Воспитатель : Для того, чтобы научиться красиво и правильно говорить, нам с Вами надо сделать разминку для язычка.
1. «Улыбка», «Заборчик»
Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.

2. «Трубочка»
В гости к нам пришел слоненок,
Удивительный ребенок,
На слоненка посмотри,
Губки хоботком тяни.

3. «Улыбка» / «Трубочка»
Если наши губки улыбаются,
Посмотри – заборчик появляется.
Ну, а если губки узкой трубочкой,
Значит, можем мы играть на дудочке.

4. «Часики»
Друг за другом, друг за другом
Ходят стрелочки по кругу.
Ты обе губки оближи,

Как стрелки ходят, покажи.

5. «Маятник»
Ходит мятник в часах:
Влево - тик, а вправо – так.
Ты сумеешь сделать так:
Тик и так, тик и так?

6. «Качели»
На веселые качели
Таня и Никита сели.
Опустились вниз качели,
А потом наверх взлетели.
Вместе с птицами, наверно,
Улететь они хотели.

Воспитатель: Молодцы, хорошо делали разминку. Итак, 1-е испытание отгадывание загадок (при правильном ответе выставляется изображение животного).
Это что за зверь лесной.
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы.
Ответ: заяц
Кто осенью холодной.
Ходит хмурый и голодный? (Волк)

Эта славная рыжуха,
Пышный хвост, белое брюхо,
Очень страшная хитрюга,
Курей в клетке посчитает,
И хозяев испугает,
Вмиг сбежит и прямо в лес.
Ответ (лиса)

В яме спит зимою длинной,
Но, чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется …
Ответ (Медведь)

Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
Ответ (Белка)

Молодцы ребята. Все загадки отгадали. Вот и первый ключ от замочка. Скажите, а про каких животных мы с вами отгадывали загадки? (ответы детей). Почему они так называются? (ответы детей). Верно, дикие животные живут в лесу, и у каждого есть свой домик. Следующее испытание называется «Кто, где живет?»

На столах лежат карточки с изображением животного и жилища. Детям предлагается соединить линией животного и его жилище. При выполнении задания воспитатель задаёт сопутствующие вопросы:
Где живёт волк? (В логове)
Где живёт белка? (В дупле.)
Где живет лиса? (В норах.)
Где живёт заяц? (Под кустом.)

Воспитатель: Отлично, и с этим испытанием справились. Вот и второй ключ от замочка. А наше следующее испытание называется «Назови правильно».
Ребенок выбирает картинку из серии «животные и их детеныши» и называет:
Лис – лиса - лисенок (лисята)
Волк – волчица – волчонок (волчата)
Медведь – медведица – медвежонок (медвежата)
Заяц – зайчиха – зайчонок (зайчата)
Белка – белка – бельчонок (бельчата)

Воспитатель : Хорошо поработали. И за это мы получаем еще один ключик. А теперь предлагаю немного отдохнуть. (физминутка)
Озорные зверята.

Зайка скачет по кусточкам,
По болоту и по кочкам.
Белка прыгает по веткам,
Гриб несет бельчатам-деткам.
Ходит мишка косолапый,
У него кривые лапы.
Без тропинок, без дорожек
Катится колючий ежик. Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней.

Прыгают, согнув руки перед грудью.

Идут вперевалку.

Двигаются в полу приседе, сделав круглые спинки.

Воспитатель: Мы с вами отдохнули, но есть еще испытание, а называется оно “Составь рассказ”.
Ребенку предлагается выбрать изображение одного животного и с помощью мнемотаблицы составить рассказ. Заслушиваются ответы детей.

Воспитатель: Еще одно испытание позади, и еще один ключик у нас. Осталось последнее испытание «Чей хвост?»
На столах лежат картинки с изображением животных без хвостиков. Ребенку предлагается, найти нужный хвостик и приклеить его при этом назвав, чей хвост (лисий, волчий, беличий, заячий).
Воспитатель: Ребята, все испытания пройдены, давайте же посмотрим, что внутри посылки (открывают, там угощение).
Воспитатель: Как вы думаете, кто отправил вам посылку? (ответы детей). Правильно это лесные жители прислали вам гостинцы.
Детям раздаются угощенья.

Открытое занятие по развитию речи в средней группе

«Семья - семь Я»

Тема: «Семья – семь Я».

21.02.2012 год.

Подготовила: Борисова Елена Михайловна.

Программное содержание:

Образовательные:

Обогащение и активизация словаря за счет слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроения и их оттенки;

Продолжать учить объединять предметы в группу по общему названию,

Упражнять в устанавливании последовательности частей суток;

Продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, высоты, использовать в речи слова “длиннее - короче”;

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) .

Развивающие:

Продолжать развивать геометрические представления;

Закреплять умение продолжать ряд, составленный из фигур;

Развивать память, внимание.

Воспитательные:

Воспитывать эмоциональное восприятие иллюстраций, внимательное, осмысленное, отношение к рисункам;

Воспитывать организационные умения: называть тему занятия, понимать цели задания, названную педагогом, работать по плану, предложенному педагогом; оценивать результаты работы, с помощью педагога; исправлять допущенные ошибки;

Здоровьесберегающие:

Учить детей следить за своей осанкой;

Продолжать развивать координацию движения.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:

Беседы на тему: «Мама, папа, я – дружная семья», «Мамины помощники», «Бабушка (дедушка) – мой лучший друг»; чтение сказки «Три медведя».

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:

Демонстрационный: настольный театр БэбиБон по сказке «Три медведя», звуки поезда; иллюстрации с изображением семьи во время выполнения режимных процессов в разное время суток.

Раздаточный: Д/и «Животные» с изображением животных и их детенышей; карандаш; зубные щетки разных размеров; тапочки разных размеров; полотенце разных размеров; вагончики с геометрическими фигурами.

Ход занятия:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Ребята, о чем идет речь в стихотворении? (Ответы детей)

Паша, а у тебя есть семья? (Ответ: назвать имя родителей)

Из кого состоит твоя семья, Маша? (Ответ: назвать имя родителей)

Даша, кто есть в твоей семье? (Ответ: назвать имя родителей).

(Воспитатель предлагает детям занять места за столами)

Предлагаю детям картинки «Животные»- в заключении -

Внимательно рассмотрите свои картинки и скажите, что вы на них видите? (Ответы детей)

А можно сказать, что здесь изображена семья? (Ответы детей)

А почему? (Ответы детей)

Сколько всего животных в этой семье? (Ответы детей)

Значит, на какие две группы можно разделить животных? (Ответы детей)

Сколько здесь взрослых животных? (Ответы детей)

Отметьте на карточках треугольником число взрослых животных.

Сколько всего детенышей? (Ответы детей)

Отметьте число детенышей кружочком

Все мы выполнили правильно. Вот такая у нас замечательная семья.

(Воспитатель приглашает встать в полукруг перед доской, где находится фотография трех человек. Также картинки времени суток)

Я познакомлю вас с еще одной замечательной семьей. Это папа Вася, мама Аня и малышка Катя. Катя прислала нам картинки и попросила угадать, в какое время суток это происходит.

Как вы это поняли? (ответы детей)

А как начинается ваше утро? (Ответы детей)

А как проходит утро у нас в садике? (ответы детей)

А в какие игры мы играем? (Ответы детей)

Ой, ребята, тут записка от Кати.

ФИЗМИНУТКА:

Мы сначала будем топать,

А потом мы будем хлопать,

А потом мы повернемся

И все вместе улыбнемся.

Ой, ребята, тут еще записка от Кати. Сейчас я прочитаю. «Наша семья собирается в путешествие, вот незнаем на чем отправиться? На паровозике. Да вот беда, все вагоны расцеплены и перепутаны, помогите их прицепить к паровозику»

(Воспитатель предлагает рассмотреть вагоны паровозика)

Вот сам паровозик, а вот вагончики

Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что изображено на вагончиках вместо окошек (геометрические фигуры).

А теперь поставьте следующий вагон, что бы первое его окошко было бы той же формы, что и окошко паровозика.

Во втором вагоне первое окошко должно быть того же цвета, что и второе окошко в первом вагоне.

Третий вагон должен иметь такое же точно первое окошко, как второе окошко во втором вагоне.

(Дети выполняют задание и ставят вагоны) .

Как вы думаете можно ли без чемодана уехать? (нет)

Ой, ребята, тут еще записка от Кати. Сейчас я прочитаю. «Мама купила в магазине зубные щетки, тапочки и полотенце для всей семьи. Помогите, пожалуйста, определить, кому, что должно принадлежать. Я запуталась».

(Воспитатель предлагает подойти к столам, где лежат зубные щетки)

Посмотрите внимательно, какие они по цвету? (Ответы детей)

Давайте сравним щетки. Как мы будем это делать?

Какая из щеток самая длинная? (Ответы детей)

Кому она должна принадлежать, как вы думаете? (Ответы детей)

Какая из щеток самая короткая? (Ответы детей)

Кому она может принадлежать? (Ответы детей)

А чья же будет оставшаяся красная щетка? (Ответы детей)

(подобные вопросы по полотенцам и тапочкам)

Какие вы молодцы, теперь мы можем отправить ответ Кате, что бы она точно знала, какая щетка кому принадлежит, и не путалась.

Собираем чемодан!

Как вы думаете на какую сказку похоже?

(Воспитатель предлагает посмотреть сказку)

Настольный театр «Три медведя»

Наш паровозик готов и Катя с родителями уже заняла места в вагоне и отправляется в путешествие. Давайте помашем им рукой… .

(Звук и гудок отправляющегося паровозика).

Ну что ж, ребята, Катя отправилась в путешествие, а мы давайте вспомним, в чем еще мы помогли Кате? (Ответы детей)

А как мы ей помогали? (Ответы детей)

Какую сказку мы смотрели? (Ответы детей)

А с кем еще мы сегодня с вами встречались? (Ответы детей)

В какую игру играли?

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Мы знаем хорошую пальчиковую игру «Моя семья»

Я предлагаю вам нарисовать свою семью. (Под спокойную музыку дети рисуют акварелью).


Борисова Елена Михайловна

Итоговое занятие по развитию речи в средней
группе «Путешествие в Волшебный лес»
Программное содержание:
­ Выявить уровень знаний детей;
­ Развивать связную речь детей;
­ Формировать грамматический строй речи: обучать пониманию пространственных
отношений двух предметов, выраженных предлогами: над, под, около, за и
наречиями: вверху - внизу, справа - слева;
­ Формировать умения образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно­
ласкательным суффиксом);
­ Формировать умения подбирать слова, подходящие по смыслу;
­ Формировать умение согласовывать существительное с прилагательным;
­ Развивать фонематический слух детей;
­ Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: Конверт с письмом, билетики, коробочка, карточки с изображением
самолета, паровоза, парохода, сюжетные картинки по сказке Гуси­лебеди, цветок,
бабочка, карточки с изображением предметов (РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ,
КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК, ФУТБОЛКА, ЛОЖКА), мяч, карточки с
написанными фразами, карточки с изображением предметов (КУБИК, МЯЧ, ШАРИК,
ПЛАТЬЕ, ЦВЕТОК, ВЕДЕРКО, КРУЖКА), «Веселый мяч», фонограмма различных
звуков (идет дождь, шелестит листва, плещется вода, хрустит снег, дует ветер),
мольберт, ватман с изображением дерева, клей, листочки, угощение.
Ход Нод
Дети вместе с воспитателем заходят в группу и обнаруживают конверт.
Воспитатель: ­ Ребята, смотрите, что это такое? Не вы ли это оставили, это не ваше?
Откуда этот конверт появился здесь? А здесь еще и что­то написано! Давайте я
сейчас прочитаю.
…. Дошкольное отделение группа№2 «Акварельки»
­Ребята, так это же для нас письмо! Нужно прочитать, что написано в письме.
(воспитатель открывает конверт и читает)
«Дорогие ребята! Пишут вам лесные Феи. В нашем волшебном лесу случилась беда.
Злой волшебник заколдовал дерево фей и теперь оно засохло и на нем нет ни
одного листочка, а все феи остались без волшебства. Чтобы оживить дерево, нужно
отправиться в путешествие в наш волшебный лес, но на каждой станции вас будет
ждать задание. За его правильное выполнение вы будите получать волшебные
листочки, с помощью которых в конце путешествия вы сможете оживить дерево фей
и вернете нам волшебство. Билеты на паровозик вы найдете в конверте.
Лесные Феи.»
­ Ой и вправду здесь билетики! Ну что, поможем феям?
Дети: ­ Да!
Воспитатель: ­А на чем мы отправимся в путешествие поможет определить чудесная
коробочка. С помощью считалочки мы узнаем, кому же достанется такое
ответственное поручение.

Ребенок тянет карточку из коробочки за ленточку.
Воспитатель: ­ Ребята, занимайте посадочные места, отправляемся в путь!
Под мелодию путешествие начинается.
1 станция «Собери сказку»
Воспитатель:­ Ребята, картинки какие­то, вам они ничего не напоминают?
Дети: ­ Сказку «Гуси­лебеди».
Воспитатель: ­ Картинки все перепутались местами и вам нужно расставить их в
нужной последовательности. Вспомните сказку «Гуси­лебеди»
Дети расставляют картинки в нужной последовательности и рассказывают сказку.
Воспитатель: ­ Молодцы, ребята, вы правильно составили сказку и за это получайте
листочки.

2 станция «Веселая бабочка»
Воспитатель:­ Ребята, посмотрите, какой красивый цветочек! А кто это там летает?
Дети: ­ Бабочка!
Воспитатель: ­ Посмотрите, куда бабочка села? А сейчас где она летает? А теперь
перелетела куда? (дети отвечают: – на цветок, над цветком, перед цветком, за
цветком и около цветка)
Воспитатель: ­ А вот и листочки, значит, с заданием справились верно!
Отправляемся дальше.
Играет мелодия, едем дальше.
3 станция «Назови ласково»
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет существительное, а ребенок
возвращает воспитателю мяч и воспроизводит уменьшительно­ласкательную форму
этого существительного. Например: Стол – столик
РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ, КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК,
ФУТБОЛКА, ЛОЖКА.
Воспитатель: ­ Молодцы, ребята, справились! Получите листочки. Ребята, вы
наверное уже устали? Давайте проведем физминутку.
Физминутка «У жирафа пятна пятна, пятна пятнышки везде…»
Воспитатель: ­ Отдохнули, пора и в путь отправляться.
Под мелодию движемся дальше.
4 станция «Подскажи словечко»
На столе лежат карточки, где написаны незаконченные фразы. Ребенок, берет
карточку, подает воспитателю, воспитатель читает, а остальные дети заканчивают
фразу.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик­чирик! Не робей!
Я бывалый... (воробей)
Скоро вечер, посмотри –
Загорелись... (фонари)

А рядом бегемотики
Схватились за... (животики)
Не послушал зайка папу –
Отдавили зайке... (лапу)
А возле этой елки
Бродили злые... (волки)
Долго, долго крокодил
Море синее... (тушил)
Солнце светит очень ярко
Бегемоту стало... (жарко)
Часто к озеру напиться
Ходит рыжая... (лисица)
Би­би­би! Гудит машина,
­ Не поеду без... (бензина)
Не будильник, а звонит.
Не приемник – говорит.
Угадайте, кто же он?
Ну конечно, ... (телефон)
Воспитатель: ­ Отлично справились с заданием!
Под мелодию едем дальше.
5 станция «Красное­Белое»
Воспитатель: ­ Молодцы! Справились с заданием, получите листочки.
Звучит мелодия, путешествие продолжается.
6 станция «Узнай, что звучит»
Звучит фонограмма различных звуков (идет дождь, шелестит листва, плещется
вода, хрустит снег, дует ветер) дети слушают и отгадывают, что это за звуки.
Воспитатель:­ Молодцы! Вот листочки, продолжаем наш путь.
Конечная станция «Волшебный лес»
Воспитатель: ­ Вот и приехали мы в Волшебный лес. Смотрите, ребята, вот это
дерево! Оно и в правду заколдованное, на нем нет ни одного листочка. Посмотрите,
сколько листочков заработали вы, может их хватит, чтоб оживить дерево и вернуть
феям волшебство? Давайте повесим листочки к дереву и посмотрим.

Дети повесили листочки. Звучит волшебная мелодия.
Воспитатель: ­ Случилось чудо, волшебное дерево ожило! У нас получилось вернуть
феям волшебство! Ой, смотрите, что отправили вам феи в знак благодарности
(воспитатель показывает сундучок с угощением).
Рефлексия: Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем
путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам
понравилось выполнять?



Загрузка...