paradisemc.ru

Конспект режиссерской игры к бабушке в деревню. Конспект театрализованной сюжетно-ролевой игры «Семья» в группах старшего возраста Тема: «В деревню к бабушке. сюжетно – ролевой игры

Иванова Лидия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Д/С №16"
Населённый пункт: Оренбургская область г. Бугуруслан
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект сюжетно - ролевой игры "Поездка к бабушке в деревню"
Дата публикации: 23.01.2017
Раздел: дошкольное образование

КОНСПЕКТ

сюжетно – ролевой игры

«Поездка к бабушке в деревню»

Выполнил:

воспитатель

МАДОУ «Д/с №16»

Иванова Л.Н.

2016 год.

Поездка к бабушке в деревню.
Сюжетно – ролевая игра в старшей группе Воспитатель: Иванова Л.Н. Цель: формировать у детей активный интерес к различным профессиям, желание стать такими же и помогать людям. Задачи: 1. Расширять, уточнять, конкретизировать знания детей о профессиях водителя, кондуктора, заправщика бензоколонки, официанта, врача, аптекаря. 2. Учить развивать сюжет игры на основе полученных ранее знаний. 3. Развивать умение согласовывать тему игры, распределять роли, отбирать атрибуты, необходимые для игры, использовать предметы – заместители. 4. Обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками, развивать дружеские взаимоотношения. 5. Воспитывать уважение к труду водителя, кондуктора, заправщика бензоколонки, официанта, врача, аптекаря.
Предварительная работа:

Дата

Изготовление

атрибутов

Обогащение впечатлений

Обучение игровым

приемам.
декабр ь Бензоколонка Автобус - Беседа о различных видах транспорта, - Рассматривание картин «Шофер» (из серии «Кем быть?»), «Едем в автобусе» (из серии «Мы играем»), иллюстраций о различных видах транспорта. - дидактическое упражнение на развитие творческого мышления и воображения «Потому что..,» - чтение рассказов: Б.Житков «Светофор», И.Павлова «На машине», Е.Лопатин «Отважная путешественница». Рассматривание картин «Врач» Экскурсия на кухню. -Постройка автобуса, - заправка автобуса бензином, - посадка в автобус и выход из автобуса пассажиров. Официант готовит чай, сервирует стол. Доктор осматривает больного, назначает лекарство.
Перспективный план подготовки к игре «Поездка на автобусе к бабушке»

Сюжеты

Роли

Атрибуты

Игровые

действия

Речевые

обороты

Основной.
Поездка на автобусе к бабушке. Водитель, кондуктор, экскурсовод, семья. Руль, бензоколонка, звукозапись езды на автобусе, видеоролик «Езда по городу» Продажа билетов, предоставление мест пассажирам. На вашем автобусе мы доедем до с. Ромашково? Пассажиры с детьми. занимайте
передние места.
Сопутствующи

е сюжеты:
«Кафе» Официант, посетители. Посуда: чашки, блюдца, чайник, ложечки, пирожные. Садимся за стол и пьем чай. Кто проголодался Предлагаю попить чай пирожным в этом прекрасном кафе. «Больница» Врач, Аптекарь Медицинский халат, шапочка, набор медицинских инструментов, лекарства в баночках, коробочках. Оказание помощи пассажиру. которому стало плохо в поездке. Не далеко находиться «Больница». Едем туда скорее к врачу.
Ход игры:

Создание интереса к игре:

Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что такое путешествие? вы любите путешествовать? Куда вы путешествовали с мамой, папой? Ответы детей. Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру путешествие. Для этой игры нам нужны водитель, кондуктор, экскурсовод, заправщик бензоколонки, официант, врач, аптекарь, семья (папа, мама с ребенком). Кто кем хочет быть? Распределение ролей.
Планирование игры:
Сидят мама,папа за столом за ноутбуком, выходит на связь по скайпу бабушка. Обращение бабушки. Бабушка:Здравствуйте, мои дорогие! Как же я по вас соскучилась! Я вам и блинов испекла и пирогов, и компоту наварила! Приезжайте ко мнев гости, я очень буду вас ждать!
Мама
: Наша любимая бабушка ждет нас в гости. А давайте мы ее навестим!
Семья подходит на вокзале к кассе

Папа:
здравствуйте! Можно 2 билета до Ромашково?
Кассир:
да, конечно. 500 рублей! Подходят к автобусу, и спрашивает папа водителя. - Этот автобус идет до Ромашково?
Водитель:
Да, вы правы!

Кондуктор:
Пассажиры с детьми занимайте передние места! Предъявите билетики! Проверяет билеты.
Водитель:
Отправляемся. Остановка на заправке.
Воспитатель:
А что случилось? Почему мы остановились?
Водитель:
у нас кончился бензин. Нам нужно заправиться.
Воспитатель:
Уважаемые пассажиры просьба покинуть автобус на время его заправки. Вы можете пока посетить это прекрасное кафе. Семья, экскурсовод отправляется в кафе, садятся за столик. Папа выдвигает стул и помогает присесть маме с ребенком. Водитель подходит к колонке. Там стоит заправщик.
Водитель:
мне, пожалуйста, 30 литров бензина.
Заправщик:
хорошо. Ждите. Заправщик заправил его. -Ого-го! Вам стоит подкачать колесо. Оно чуть-чуть приспустило у вас.
Водитель:
спасибо. Водитель подсаживается за столик в кафе.
Воспитатель:
Вы уже заправились? Как быстро. Присоединяйтесь к нам.
Официант подходит
-Добрый день, меню, пожалуйста.
Мама:
здравствуйте, спасибо!
Оф:
Что будете заказывать? У нас есть очень вкусный чай «Крепкие традиции» и пирожное.
Папа:
нам тогда вкусный чай «Крепкие традиции» и пирожное.
Оф:
отдыхайте, ваш заказ будет скоро готов. (заваривает чай, накладывает в блюдце пирожное) Приносит к посетителям. - Приятного аппетита.
Мама:
спасибо большое! Едят, пьют. -Подсчитайте нам сумму.
Оф:
с вас 200 рублей. Расплачиваются. Уходят.
Воспитатель:
как же уютно в этом кафе. Едем дальше. Садятся в автобус.
Воспитатель:
Посмотрите в окно! Какой прекрасный лесок! Какая прекрасная поляна! Пойдемте, прогуляемся чуть-чуть! (Музыка, разминка)
Воспитатель:
Садимся в автобус! Едем дальше. --По-моему, ребеночек у вас вялый какой-то стал. Не заболел ли он? Недалеко находится больница. Едем туда, скорее, к врачу.
Врач:
Что случилось?
Мама:
да вот, сын наш что-то заболел. Осмотрите его, пожалуйста.
Врач:
не беспокойтесь. Все сделаю. Осматривает «больного». Слушает, смотрит язык. Пишет на листочке рецепт. Сейчас я сделаю укол, но потом вам надо давать ребенку вот это лекарство. --Вот вам рецепт. Рядом с нами есть аптека, вы можете купить лекарство там.
Папа:
спасибо большое вам!
Подходят к аптеке.
Мама:
Здравствуйте, у вас есть вот это лекарство?
Аптекарь:
Да, есть. 100 рублей
Мама:
1 упаковочку, пожалуйста. --Спасибо!
Воспитатель:
Ребенку стало легче. Отправляемся в дорогу. --Вот и село Ромашково! Вы скоро будете у бабушки! Подъезжают к остановке. Их встречает бабушка.
Б:
Здравствуйте детки мои родные! Как я рада вас видеть! Проходите в дом! Я вас угощу блинами, пирогами! Сели за стол, угостились пирогами, блинами.
Мама:
погостили мы у бабушки, теперь нам надо возвращаться домой!
Садятся в автобус и едут.

Создание воображаемой ситуации:
Дети планируют место для игры, мастерят автобус,бензоколонку из коробок,подбирают атрибуты для игры. Оборудуют «Бензоколонку», «Больницу», «Кафе».
Приемы

обучения

игровым

поддержание

игры.
1 . Ввести в игру новые роли: врач, аптекарь, официант, бензозаправщик. 2 . Сюрпризный момент –письмо от бабушки. 3 . Включение новой ситуации –кончился бензин, спустило колесо, оказать помощь ребенку.
Окончание

игры.
Мама, предлагает вернуться назад домой после визита к бабушке.
Оценка

игры.
Педагог, оценивая взаимоотношения детей в игре, го в о р и т детям, что сегодня они были очень дружные, добрые, внимательные друг к другу, проявили находчивость, смекалку и единство в о время игры. Давая положительную оценку игре, педагог предлагает детям сами высказаться о том, справились ли дети с порученными им ролями в игре.


Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в гости к бабушке»

Предмет (направленность):
социально – коммуникативное.
Возраст детей:
2 младшая группа.
Место проведения:
группа.
Программные задачи:
Побудить детей наблюдать за игровыми действиями воспитателя; формировать умение определять и распределять роли, действовать согласно принятой на себя роли (по подражанию); учить отбирать необходимые атрибуты для игры. Формировать первичные представления о профессиях. Закреплять знания о доброжелательных взаимоотношениях в семье. Закрепить культуру поведения. Воспитывать любовь к родным людям.
Интеграция образовательных областей:
Познавательная – расширять знание детей названий транспорта, мебели и посуды. Художественно – эстетическая – развивать музыкальные способности в исполнении песен.
Игровой материал:
игрушечная мебель, посуда, фартук, детские стульчики, кукла, игрушечная плита.
Предварительная работа:
беседа с детьми «Я люблю свою бабулю», рассказы детей о своих бабушках, чтение стихотворений о любимых бабушках, сказки «Красная Шапочка», познавательные занятия - обобщения: «Наши помощники в доме», «Посуда», «Профессии» Работа с родителями: по просьбе воспитателя беседа родителей с детьми о своих бабушках и дедушках, о маме и папе.
Ход игры:
1. Организационный момент. Дети заходят в группу, встают вокруг воспитателя. Воспитатель: я с бабушкой своею дружу давным - давно, она во всех затеях со мною за одно... Ребята, давайте вспомним сказку про Красную Шапочку. - Что случилось с бабушкой? (ответы детей) - зачем мама послала Красную Шапочку к бабушке? (ответы детей) 2. Развитие сюжета: Воспитатель: Ребята, что-то наша кукла Маша загрустила. Чем бы нам её развеселить? (ответы детей) - Чем ты расстроена, Машенька? - Что-то она мне хочет сказать на ушко. Воспитатель берёт куклу на руки, прислушивается, тем самым привлекает внимание детей. - Она прошептала, что очень любит свою бабушку, соскучилась по ней и хочет съездить к ней в гости. - Ребята, давайте поиграем с ней, споём ей песенку: Еду, еду к бабе, к деду На лошадке в красной шапке, По ровненькой дорожке, на одной ножке, В старом лапоточке, По рытвинам, по кочкам А потом вдруг.... в ямку! Бух!
- Ребята, а вы любите свою бабушку? (ответы детей) - А где она живёт? (ответы детей) - А у вас в семье все любят друг друга? (ответы детей) - Значит у вас дружная семья. Дети: мама и папа идут в магазин выбирают подарок.Давайте поиграем в семью. Выберем роли, кого нам надо выбрать? (ответы детей) Если дети затрудняются, воспитатель помогает определить роли. Правильно, маму, папу, бабушку, друзей, водитель, кондуктор, продавец. А внучкой будет кукла Маша. (Дети по желанию выбирают роли). - Наша бабушка очень любит своих детей и внучат. А мама с папой сходят в магазин за подарками для бабушки. - Что можно купить бабушке? (ответы детей) - Молодцы, можно отправляться в путь. - На чём мы поедем? (ответы детей) - Кто у нас будет водителем? (ответы детей) - Водитель, бери руль, садись впереди. Дети рассаживаются на заранее расставленные стульчики. - А что нам надо купить, чтобы ехать на автобусе? (ответы детей) А билеты продаёт кондуктор. Значит, нам нужен кондуктор. Дети: кондуктор раздаёт детям билеты. - Можно отправляться в путь: Качу, лечу во весь опор, Я сам шофёр, я сам мотор. Нажимаю на педаль, И машина мчится вдаль... - Водитель, объявите отправление. Дети: водитель объявляет отправление, дети топают ногами, имитируя движение. - Вот и приехали! Заходите к бабушке, а водитель пока отремонтирует машину, а кондуктор сходит в магазин. Ребята, что нужно сделать, если мы входим куда-то? (ответы детей) - А, если мы увидели родных, любимых людей? (ответы детей) - А чем обычно угощает нас бабушка? (ответы детей) - Ребята, давайте я подержу Машеньку на руках, а вы поможете бабушке накрыть на стол. Воспитатель рассказывает кукле действия детей, тем самым подсказывает детям - мама поможет бабушке сварить кашу, испечь оладушки. - В чём мы будем варить кашу? (ответы детей) - А что для этого надо? (ответы детей) Дети: девочки имитируют приготовление угощения. Папа поможет накрыть на стол тарелки, ложки. Бабушка звонит по телефону и сообщает друзьям, что к ней приехали гости, приглашает друзей прийти тоже. (Заранее выбранные друзья мамы и папы приходят в гости). - А вот и гости пришли! Машенька, поздоровайся с гостями. Приглашайте гостей к столу. - Ну вот и готово угощение. Дети: приглашают гостей, рассаживаются за столом. - Как надо вести себя в гостях? (ответы детей) - А, что нужно пожелать? (ответы детей) Дети: кладут в тарелки воображаемую кашу, сахар, едят оладушки. - Ребята, давайте я налью вам чай, надо очень аккуратно, так как чайник горячий. Дети: едят воображаемое угощение. - Ну, что ребята, посмотрите, наша Маша повидалась с бабушкой, поела угощение и повеселела. - Вот и погостили мы у бабушки, пора собираться домой. Дети: благодарят бабушку, говорят до свидания. - Не скучай, бабушка, мы ещё приедем. Дети садятся в автобус и едут домой.
Итог игры:
Воспитатель приглашает к себе детей и спрашивает, понравилась ли им игра, что понравилось больше всего, запомнили ли они, как вести себя в гостях. Воспитатель благодарит детей за хорошую игру, очень добрые у нас мама и папа, очень гостеприимная бабушка, гости вели себя культурно, водитель с кондуктором были очень приветливые.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 «Ромашка» общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по физическому направлению развития детей»

Конспект сюжетно-ролевой игры «В гости к бабушке в деревню»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Возрастная группа: 2 мл. группа

Место проведения: МБДОУ № 15 «Ромашка»

Дата проведения: 06. 12. 2017 г.

Длительность ООД – 15 минут

Подготовила:

Антонова В. В.

Воспитатель первой квалификационной категории

г. Шарыпово - 2017 г.

 Цель: закрепление знаний детей о домашних животных

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная – исследовательская, двигательная, музыкальная, художественная, трудовая.

Задачи: Образовательные: - учить различать голоса домашних животных; - развивать зрительное и слуховое внимание; - активизировать словарь: загон, будка; слова-действия: мяукать, лаять, мычать, блеять, ржать, хрюкать; развивать инициативную речь, память.

Развивающие:

Совершенствовать условия для познавательного интереса, мышления, речи;

Развивать умение правильно использовать в речи названия животных и их детенышей; - способствовать воспитанию звуковой выразительности речи .

Воспитательные:

Воспитывать у малышей любовь к животным и бережное отношение к ним;

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

Формировать правила безопасного поведения при общении с домашними животными, первоначальные представления о труде взрослых (уход за животными);

Формировать игровые умения в игровой ситуации .

Материалы и оборудование:

Презентация PowerPoint «В гости к бабушке в деревню»;

Пёрышки, корзинка;

Звуки животных (кошки, собаки, коровы, козы, лошади, свиньи, цыплят );

Дом, автобус, коллаж из фотографий с домашними любимцами, раскраски с животными, игрушка сорока, письмо, загон из полипропиленовых труб, плоскостные домашние животные.

Методы и методические приемы:

· Словесный (вопросы к детям, ответы, указания, пояснения, беседа);

· Наглядный (показ презентации, наглядного материала, мультимедийного оборудования);

· Игровой (сюрпризный момент, создание игровой ситуации « Игра – путешествие);

· Практический: Упражнения (речевые, игровые). Игровой (предусматривающий использование разнообразных компонентов игровой деятельности. Наглядно – действенный показ (способ действия, образец выполнения).

Вид игры:

Сюжетно-ролевая:

По характеру игровых действий – игра – путешествие

По содержанию – ознакомление с окружающим.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке (кошка, собака); - рассматривание иллюстраций, игрушек, картин, изображающих животных в природе; - игры с набором игрушек «Домашние животные»; - разучивание песенки «Цыплята» (муз. Филиппенко, сл. Волгиной);

Чтение: рус. нар. сказки «Козлята и волк», «Курочка - ряба»; Е. Чарушин «Про Тюпу», В. Сутеев «Кто сказал мяу?».

Технологии:

Технология исследовательской деятельности;

Элементы социоигровой технологии (ритуал начала ООД, создание проблемы);

ИКТ технология;

Здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика, динамические паузы, пальчиковая игра);

Игровая.

Ход ООД:

Дети заходят в группу под спокойную музыку, встают около воспитателя полукругом.

Собрались все дети в круг

Я - твой друг, и ты мой друг

Крепче за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: К нам сегодня утром в окошко залетела сорока – белобока и принесла на хвосте письмо.

Сорока: Я – сорока – белобока, по лесу летала,

по полю скакала, малых детушек искала.

Принесла я вам письмо, вот от бабушки оно.

Воспитатель: (читает письмо)

« Ко мне в гости собирайтесь,

Да в дорогу отправляйтесь,

Жду вас с нетерпеньем,

Животные разбежались, жду помощи от вас»

Воспитатель: Сорока – белобока, а как же мы попадем к бабушке? Ребята, сегодня мы с вами отправимся в деревню к бабушке. Занимайте места в автобусе. (Играет музыка ) Воспитатель: Слушайте внимательно названия остановок, что­бы не пропустить ту, на которой выходить.

Воспитатель: У бабушки в деревни живут разные домашние животные. Пока мы едем, послушайте внимательно, чей это голосок? Дидактическая игра «Угадай, чей голосок». У наших животных разбежались детёныши и мамы зовут их. Давайте узнаем их по голосу Дидактическая игра «Назови детенышей» У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.

У кошки - ……….. (котята)

У собаки - ………..(щенята) У коровы - ……….(телята) У козы - ……… …(козлята) У лошади - ………(жеребята) У свиньи - ……… (поросята)

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы хорошо знаете домашних животных, которые живут у бабушки в деревне. Воспитатель: Остановка конечная «Деревня». Вот мы и приехали.

Воспитатель: Посмотрите, что я нашла (показывает перышко)! Давайте поищем, может быть, еще найдем перышки. Посмотрите, какие они маленькие, пушистые, легкие и умеют летать. Сейчас я положу перышко на ладонь и подую на него – полетело перышко. А вы так умеете? Дыхательная гимнастика «Подуем на перышко»

Воспитатель: Ребята, эти перышки, наверное, кто–то потерял. Может быть они кому–то нужны? Положите их в корзиночку. Пойдемте по дорожке искать, кто же потерял эти перышки. Воспитатель: (подходим к скамеечке) Посмотрите, кто здесь лежит? Чей это хвостик выглядывает? Это котик! Какая шубка у него? (Мягкая, пушистая, теплая) Воспитатель: Как вы думаете, может это его перышки? (Нет, у котика не перышки, а шерстка). Давайте угостим его. Что любит котик? (Молочко). Воспитатель: (подходим к конуре) Что это? (Конура) Кто здесь живет? (Собачка). Как зовут собачку? Позовите ее. Воспитатель: Есть у Жучки перышки? (Нет, у собачки - шерстка). Значит, это не Жучка потеряла перышки? Давайте угостим Жучку и пойдем дальше. Чем мы ее угостим? (Косточкой).

Аудиозапись (писк цыплят)

Воспитатель: Дети, вы ничего не слышите? Кто–то, пищит: пи – пи – пи. Давайте поищем.

Кто это? (Цыплята) Какие они? (Желтенькие, маленькие, пушистые.)

Как они пищат? (Пи – пи – пи.) Посмотрите, что у цыплят: шерстка или перышки? (перышки). А где наши перышки? Давайте положим перышки цыплятам в гнездышко, что бы им было тепло и мягко.

Воспитатель: А вот и мама – курочка пришла. Она зовет цыплят

погулять, свежей травки пощипать.

Инсценировка песенки «Цыплята» (муз. Филиппенко сл. Волгиной)

1. Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

2. "Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите!"

3. Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

Пальчиковая игра «На горе мы видим дом» (дети выполняют

движения, соответственно тексту)

На горе мы видим дом,

Много зелени кругом.

Мы ворота открываем,

К дому быстро подбегаем.

В дверь стучимся

«Тук – тук – тук - тук!»

Кто–то, к нам идет на стук.

Пришли мы в гости к бабушке,

Бабушка: «Здравствуйте внучата. Долго я вас ждала. Вы мне пришли помочь, построить загон для домашних животных и будку для собаки

Дети: Да

Воспитатель: Ну, что поможем бабушке построить загон. А как называются профессии людей, которые строят дома, магазины, детские сады?

Дети : Строители.

Мальчики строят загон, а девочки по фотографиям бабушки ищут домашних животных. Воспитатель: Вот мы и справились с бабушкиным заданием, а теперь давайте животных покормим. (Расставляем кормушки. Кормим животных. Сено, капуста, кость.) Выходит бабушка и благодарит ребят.

Спасибо что помогли мне. На память я хочу подарить вам фотографии моих животных, которые нужно раскрасить

А мы тоже не с пустыми руками приехали. Наши ребята хотят подарить вам свои фотографии с домашними любимцами. (Коллаж из фотографий)

Воспитатель: Занимайте места в автобусе. Дети садятся в автобус и под музыку возвращаются в детский сад. Воспитатель: Вот мы и приехали. Понравилось вам у бабушки? Что вы у неё делали? С кем встречались, кому помогали?

ЦЕЛЬ: Создать условия для развития познавательных способностей детей, формировать начальные основы безопасности.

1.Воспитывать бережное отношение к взрослым, домашним животным, умение вести себя в транспорте.

2.Обогащать активный словарь детей.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

«Познание», «Безопасность», «Здоровье»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Беседа о правилах поведения в транспорте

Рассматривание картинок

Сюжетно-ролевая игра «Автобус»

Знакомство с домашними животными

Правила поведения с домашними животными

Закрепление знания об овощах

Д/и «Собери овощи»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Мы игрушками играли, и они от нас устали, пусть немного отдохнут, нас ребяток подождут.

Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся!

Гости нам принесли письмо, по пути к нам они встретили почтальона, и он нам его передал.

Прочитаем его?

Ребята – это письмо от бабушки, она нас приглашает в гости в деревню, поедем?

А на чём мы с вами можем поехать?

(Ответы детей)

А вот и автобус!

Кто мне скажет:

Как нужно себя вести в автобусе?

Ответы: не толкаться, не кричать, не прыгать, не бегать.

Нужно сидеть в автобусе каждому на своём месте и крепко держаться за ручку.

А почему?

(Вопрос - ответы. Правила поведения в автобусе).

Сегодня водителем будет … (выбор ребенка)

(Звучит музыка-песня «Автобус», дети под музыку выполняют движения. В этот момент воспитатель переодевается в бабушку).

Здравствуйте ребята, рада видеть вас у себя в гостях!

Ребята, чтобы пройти к моему дому, нужно перейти через реку.

Осторожно нужно идти по камешкам, чтобы ножки не замочить, не толкать друг друга.

А почему этого делать нельзя?

(Ответы детей)

Молодцы! А вот и мой дом!

Вот и пёсик нас встречает, хвостиком виляет, громко, громко лает!

Вы не бойтесь, проходите и на стульчики садитесь!

Ребята! А кто мне скажет, какую пользу приносит собака людям?

(Ответы: стережёт дом, гусей, кур).

А где живёт собака, как называется дом, где живёт собака?

А можно обижать собаку?

(Ответы детей)

Почему нельзя обижать собаку?

(Ответы детей)

А что любит кушать собака?

(Косточку)

Давайте покормим собачку! Я вам приготовила угощенье для моей собачки, раздам вам косточки, а вы их положите ей в миску, а она вас поблагодарит.

А вы хотите поиграть с ней?

(П/и «Вот собачка Жучка»)

Ой, ребята, пока я ходила вас встречать, моя собачка Жучка опрокинула корзину с овощами, которые я собрала на грядке.

Вы поможете мне их собрать? Я ведь уже старенькая, могу упасть!

Почему нельзя разбрасывать овощи?

(Ответы детей)

(На корзинах нарисованы овощи, дети складывают поочередно овощи в корзины)

Какие вы молодцы ребята, умеете бережно относиться к животным и мне помогли. А я вам приготовила угощенье. У меня в саду выросли яблочки вкусные, наливные, и я хочу вас ими угостить.

Ну что, пора прощаться с вами, я вас провожу на автобус, и вы поедите к своим игрушкам, они уже вас заждались, до свидания!

Продолжительность непосредственной образовательной деятельности 10 минут

Конспект театрализованной сюжетно-ролевой игры «Семья» в группах старшего возраста

Тема: «В деревню к бабушке»

Разработала:

воспитатель

квалификационной

Предварительная работа: Проведение занятий по книге «Ознакомление с окружающей социальной деятельностью» (тема: «Беседа о бабушке»); по книге (тема: «Лес», «Грибы и ягоды»).

Чтение произведений В. Сухомлинского «У бабушки дрожат руки»; Я. Тайц «По ягоды»; В. Катаев «Грибы»; В. Сухомлинский «Стыдно перед соловушкой» с последующей беседой о прочитанном.

Чтение стихов, загадывание загадок о лесе, о дарах природы.

Рассматривание иллюстраций о природе, муляжей грибов.

Дидактическая игра «Съедобный – несъедобный».

Изготовление атрибутов: лепка грибов; поделки из бумаги: корзинки, цветы.

Цель. Учить детей отображать в игре явления окружающей действительности; правильному поведению в лесу. Закреплять знания о дарах природы: ягодах, съедобных и несъедобных грибах; о лесных птицах. Воспитывать у детей заботливое, внимательное отношение к членам своей семьи; эстетическое восприятие окружающей природы, желание беречь и оберегать ее. Побуждать детей к , чуткости, справедливости.

Материал. Макеты деревьев, кустарников; птицы-игрушки, корзинки, грибы (муляжи и вылепленные из пластилина), цветы (сделанные из бумаги); плитка, посуда, пирожки, конфеты из пенопласта, колодец, озеро, удочки, рыбки, машина, кассета с записью музыки и звуков природы, фартук, юбка (бабушке).

Роли: Мама – воспитатель, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя, дети.

Дети играют в сюжетно-ролевую игру «Семья». Воспитатель в качестве почтальона приносит письмо от бабушки. Читает: «Дорогие мои! Я очень по вас соскучилась! Приезжайте на парное молочко. В лесу много грибов и ягод. В озере – рыбы. Жду, мои любимые!».

Воспитатель – Давайте я буду мамой.

Дети вместе с воспитателем обсуждают сюжет новой игры, распределяют роли, размещают в группе лесную полянку, дом бабушки, озеро.

Воспитатель – Мы утром проснулись, умылись и я вам сообщаю, что сегодня выходим и все едем в деревню к бабушке.

Дети радостно реагируют на сообщение.

Мама (воспитатель) – Бабушка с дедушкой, тетей и дядей живут не далеко (в селе Кипчаково). Занимаемся зарядкой, завтракаем и в путь.

Мама готовит завтрак, дети с папой под музыку занимаются зарядкой.

После завтрака все садятся в машину (пап за рулем). С песней «Мы едем, едем, едем в далекие края…» отправляются в деревню.

Бабушка, увидев их в окно, радостно выбегает им на встречу. Следом за ней – дедушка, тетя, дядя и их дети.

Бабушка – Ох! Что же вы не предупредили, что приедете? Я бы пирожков напекла.

Мама – Не беспокойтесь, мама, мы позавтракали дома.

Бабушка (Алина) – Все равно садитесь, попьем чайку с конфетами.

Готовит стол, все ей помогают, папа идет в колодец за водой и т. д.

За столом ведется беседа (Тема может быть различной. В зависимости от фантазии, знаний детей).

Бабушка – Ну, как у вас дела?

Папа – Я работаю в Москве на стройке. Приехал на выходные. Зарплата большая, но плохо там одному без семьи.

Дети – Мы учимся, бабушка, хорошо – на пятерки и четверки.

Дети (Артем и Андрей) – А мы тоже скоро пойдем в школу.

Мама – У нас все хорошо, а ты-то как, мама.

Бабушка – И у меня все нормально… и т. д.

Мама – Ты писала, что у вас много грибов?

Бабушка – Много. Подберезовики, подосиновики, лисички, белые, сыроежки.

Дети (Маша) – Бабушка, а как найти полянку с грибами?

Бабушка – Вот тут дед-лесовик прислал письмо (приносит большой конверт, обвитый травкой). Когда его осторожно открыли, то обнаружили там кусочки березовой коры с нацарапанными буквами.

Мама (читает) – «Я дед-лесовик приглашаю вас к себе в гости на лесную полянку. На этой полянке множество грибов и ягод. Ее можно найти если. Выйдя из дома, вы пойдете прямо до колодца, затем повернете на право и пойдете прямо на юг.

Дед-ЛЕСОВИК»

Мама – Ну, дети, в путь!

Тетя с дядей и их дети тоже собираются за грибами. Дед с бабкой остаются хозяйничать по дому. Бабушка готовит обед, печет пирожки. Дед ей помогает, а затем отправляется на озеро рыбачить.

Папа, мама, дядя, тетя, дети, по плану деда-лесовика, отправляются на лесную полянку. По дороге загадывают загадку.

Папа – Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню - земляникой,

Таню - костяникой,

Машеньку - орешком,

Петю - сыроежкой.

Катеньку - малинкой,

Ваню - хворостинкой.

Пришли в лес (кассета с записью звуков природы). Любуются красотой леса. Называют птиц, сидящих на деревьях, цветы, растущие на поляне. Ищут под листиками грибы. Когда соберут все грибы, садятся на полянку отдохнуть, поесть. Раскладывают все, что дала бабушка в дорогу. Едят, мама достает из каждой корзинки грибы, загадывает о них загадки.

Мама – Спрятался за пень,

Шапка набекрень.

Кто подходит близко -

Кланяется низко. (Гриб)

Тетя – Рыжие ушки

С лисьей макушки

В траве лежат

Для малых ежат. (Лисички)

Дядя – Под осиной мужичок

На нем красный колпачок (Подосиновик)

Мама – Пришли пареньки

Присели на пеньки

Сидят все гуртом,

Не сломишь кнутом! (Опята)

Папа достает из корзинки одного из детей мухомор.

Папа – Шапочка атласная –

Красная-красная,

Белые горошины

По верху брошены

А на ножке белый бант

Это что еще за франт? (Мухомор)

Мама – Топтать, уничтожать мухоморы нельзя. Ядовитыми грибами лечатся многие животные.

Папа – Например - лоси.

Один из детей увидел ромашки.

Тетя – Ой, смотрите, какие красивые ромашки! Пойду их сорву.

Папа – Не смей!

Мама – Собранные в букеты лесные цветы очень быстро вянут. Все меньше их остается в наших лесах. Многие занесены в “Красную книгу”, в которой помещены названия исчезающих видов растений, животных, находящихся под охраной государства. Давайте научимся любоваться цветами в природе, не губить лесную красоту, чтобы и другие люди могли восхищаться тем, что создала природа.

Мама – Если я сорву цветок,

Папа – Если ты сорвешь цветок,

Дядя – Если все и я, и ты,

Тетя – Если мы сорвем цветы,

Папа – Опустеют все поляны,

Мама – И не будет красоты!

Можно одному из детей прочесть стихотворение о ромашках.

Собираются в обратный путь.

Люба собирает все отходы в пакет.

Андрей – Зачем ты это делаешь? В лесу никого нет, никто не увидит.

Люба (Смотрит на соловушку) – Мне перед соловушкой стыдно.

Мама – Молодец, доченька! Да, дети, мусор надо за собой убирать! Лес, конечно, смолчит, увидев мусор. Что может он? Разве что горестно вздохнет ветками. Если каждый будет оставлять мусор, что станет с нашим добродушным хозяином леса, щедро отдающим людям все, чем богат. А мы, «гости», должны платить добром за добро. Отправляемся в обратный путь.

Бабушка к их приходу сварила обед, напекла пирожков. Вместе с дедом накрыла на стол.

Бабушка – Ну, много набрали грибов?

Дети – Много.

Бабушка – Садитесь, мои дорогие грибники, за стол, будем обедать.

Анализ игры

Одна из главных задач моей игры научить детей отображать в игре явления окружающей действительности. И мы видели в ходе игры, с какой достоверностью дети старались передать то, что они наблюдали в жизни (дед ловит рыбу на пруду, бабушка занимается домашними делами, радостная встреча приехавших внуков и т. д.)

Воспитанию у детей заботливого, внимательного отношения к членам своей семьи способствовали те сцены, где мама с детьми, собираясь в гости к бабушке, не забыли ей купить торт. Бабушка, радуясь приезду внуков, сетовала на то, что они не предупредили о своем приезде и ей нечем их угостить. Но, как все настоящие бабушки, усадила их за стол и угостила тем, что есть (парным молочком с хлебушком).

Для воспитания эстетического восприятия природы, прежде чем войти в лес, я обратила внимание детей на красоту природы, предложила полюбоваться цветами на лугу, поющими на деревьях птицами (включалась кассета со звуками природы).

Чтобы научить детей правильному поведению в лесу, возбудить желание беречь и оберегать ее, мною в ходе игры задавались вопросы (Как срывать грибы? Можно ли сбивать несъедобные грибы? и т. д.); велись рассказы, которыми я старалась довести до детей мысль о том, что природа, лес, цветы, птицы, хотя и не умеют разговаривать, но, все же, они живые и все чувствуют и видят. Дети с огромным вниманием слушали мои рассказы и сами включались в беседу.

Для закрепления знаний о птицах было предложено детям назвать сидящих на деревьях птиц. Все птицы были правильно названы, а Сережа вспомнил название птицы (глухарь), с которой дети познакомились совсем недавно.

Закрепляя знания о съедобных и несъедобных грибах, мною было предложено (когда мы пришли в лес) собрать съедобные грибы в корзинки, а затем, отдыхая с детьми на полянке (после сбора грибов), я загадывала им загадки о грибах. Дети, отгадывая загадки, показали знание не только названий грибов, но и где растут (подосиновик - под осиной, опята - на пеньках и т. д.), каков их внешний вид.




Загрузка...