paradisemc.ru

Сценарий спортивного соревнования космические старты. Сценарий "Веселые старты" посвященные Дню космонавтики. Просмотр содержимого документа «Космические старты»

Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Консп ект спортивно-массового мероприятия

Спортивный праздник

«Вперед, к космическим победам в учебе, спорте и труде!»,

посвященного Дню космонавтики,

для учащихся 2- 4 классов.

подготовили: Аверьянова Надежда Анатольевна,

VIII вида

г. Саратова», Чабанова Светлана Новомировна,

учитель ОКУ ГС(К)ОУ «С(К)ОШ № 6 VIII вида

г. Саратова».

г. Саратов
2014

Цель . Привитие детям основ здорового образа жизни.

Задачи .

Развивать и коррегировать навыки двигательной активности, координации движений, коммуникати вных качеств учащихся.

Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья.

Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Оборудование : плакаты, картинки, комплекты спортивной формы для участников эстафеты, спортинвентарь.

Сроки и место проведения.

Место проведения: С(К)ОШ № 6

Время проведения: 12 часов.

Состав учащихся.

В данном мероприятии принимают участие ученики 2, 3, 4 классов (8-10 лет), под руководством классных руководителей. Из них сформированы 2 команды.

Программа мероприятия

Эстафета.

- «Прыжки в мешке»

Ведение мяча вокруг стоек (по полу рукой)

Передача мяча над головой

Передвижение на мяче

Ведение воздушного шара ракеткой.

Ход мероприятия.

1 Ведущий : Ребята, в нашей стране 12 апреля считается особым днем – Днем Космонавтики.

В этот день русский человек первым в мире полетел в космос. Это был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. (Песня о Гагарине) . Он проложил другим людям дорогу в космос.

В чём еще знаменательность этой даты для нас, саратовцев?

А в том, что Юрий Гагарин получил «путевку в космос» у нас, в городе Саратове.

2 Ведущий . До того, как совершить свой космический полёт, он учился в Саратовском индустриально-педагогическом техникуме, который в настоящее время называется колледжем и носит имя Ю.Гагарина. В здании колледжа имеется музей первого космонавта.

Ю. Гагарин был трудолюбивым и любознательным юношей. Занимался в аэроклубе ДОСААФ. Большое место в его жизни занимал спорт. Много времени отдавал тренировкам, что в дальнейшем помогло ему перенести сильнейшие перегрузки во время космического полета. Он активно участвовал в организации и проведении спортивных соревнований.

Ю.Гагарин доказал, что только будучи натренированным, здоровым, смелым и,конечно же, порядочным человеком можно добиться любой цели, даже такой, чтобы отправиться в космическое путешествие. А завершил свой исторический полет опять же на Саратовской земле. Недалеко от деревни Смеловка рядом с г. Энгельсом.

1 Ведущий. Ребята, а вы хотите быть сильными, натренированными, смелыми и здоровыми? (Ответы детей)

Тогда этот праздник для вас, который так и называется «Вперед, к космическим победам в учебе, спорте и труде!» В рамках этого праздника мы проведем спортивные соревнования.

Итак, спортивные соревнования в честь Дня Космонавтики объявляю открытыми.

2 Ведущий . В соревнованиях принимают участие команды из участников младших классов – спортивных резервов, Ракета и Спутник .

Командам занять свои места.

Команды, готовы?

Команда Ракета – ваш девиз.

Дети. Все дальше и да льше осталась планета, все выше и выше стремиться Ракета.

1 Ведущий . Команда Спутник. Ваш девиз.

Дети. Со скоростью света пройдя облака, несется наш Спутник к победе всегда.

(К участию в соревнованиях привлекаются волонтеры из числа старшеклассников)

Ход с оревнований.

2 Ведущий. Итак, команды готовы?

Дети. Готовы!

2 Ведущий . Начинаем!

Первый этап - «Прыжки в мешке». Правила проведения: каждый участник по очереди проходит эстафету, надев мешок на ноги и придерживая его руками. Прыжками перемещается до стойки, обойдя ее, возвращается и передает эстафету следующему игроку. Побеждает команда, первой выполнившая задание. Задание понятно?

Дети. Понятно!

2 Ведущий . На старт! Внимание! Марш!

(Команды проходят первый этап эстафеты.)

(Волонтеры помогают расставлять спортивный инвентарь, и выполняют функцию группы поддержки.

Группа поддержки:

Мы на спутнике своем к победе, успеху быстро придем!

Ракета нас быстро к победе ведет, наша команда первой придет!

2 Ведущий . Молодцы!

1 Ведущий. Следующий этап – «Ведение мяча вокруг стоек» (по полу рукой).

Правила: каждый из участников должен пройти дистанцию, проводя мяч вокруг стоек до контрольной отметки, затем бегом вернутся назад, держа мяч в руках. Передать эстафету следующему участнику.

Итак, приготовились! Внимание! Марш!

(Команды проходят второй этап эстафеты.)

Группа поддержки:

Спутник, Спутник, не робей и Ракету одолей!

Ракета всегда, Ракета везде Спутник победит наяву и во сне!

1 Ведущий . Молодцы, ребята!

2 Ведущий . Третий этап эстафеты – «Передача мяча над г оловой».

Правила проведения: команды выстраиваются в шеренги с поднятыми над головой руками. Задание начинают капитаны – по сигналу передают мяч назад. Последний игрок передает мяч вперед.

Внимание! Начали!

(Команды проходят третий этап эстафеты.)

Группа поддержки:

Спутник – команда хоть куда, победу не упустит никогда!

Команда Ракета как всегда очень упорна и сильна!

1 Ведущий. А пока наши команды отдыхают, мы проведем игру с болельщиками. Любите отгадывать загадки?

Дети . Любим!

(Загадки)

Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится.(Луноход.)

Чудо-птица – алый хвост
Прилетела в стаю звезд.(Ракета.)

Рассыпалось ночью зерно,
А утром – нет ничего. (Звезды.)

Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. ( Космонавт)

Бродит одиноко
Огненное око.
Вс юду, где бывает,
Взглядом согревает. (Солнце)

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Ч то она - большущий шар. (Земля)

Состоит из точек свет,
Полна горница планет. (Космос)

В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - по лоска света,
А зовут объект… (Комета)

Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд,
И как одинокий путник
Летит по орбите …
(Спутник)

Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

Звезды в небе... (З вездочет)

Молодцы!

1 Ведущий . Команды, готовы к следующему этапу?

Дети . Готовы!

Четвертый этап нашей эстафеты- «Передвижение на мяче».

Правила: каждый участник команд должен подскоками, сидя на мяче пройти дистанцию.

Все готовы?

Внимание! Марш!

(Команды проходят четвертый этап эстафеты.)

Группа поддержки:

Спутник – команда экстра-к ласс. Первое место в кармане у нас!

Наша Ракета – команда мечта. Каждый спортсмен ну просто звезда!

1 Ведущий . Молодцы!

2 Ведущий . Вот мы и подошли к заключительному этапу нашей эстафеты.- «Ведение воздушного шара ракеткой» .

Правила: каждый участник проходит дистанцию, держа в руке ракетку с воздушным шариком. При выполнении задания стараться не уронить воздушный шарик на пол.

Внимание! Марш!

(Проходит пятый этап эстафеты.)

1 Ведущий . Молодцы! Команды завершили эстафету. Теперь мы предоставляем слово жюри.

Подведение итогов мероприятия.

Награждение.

2 Ведущий . На этом праздник, посвященный Дню Космонавтики закончен.

Всем спасибо.

Список использованных источников.

1. Васильков Г. А. Гимнастика в режиме дня школьника [Текст]/ Г. А. Васильков. -- М.: Физкультура и спорт, 1996. - 118 с.

2. Васютин Н. В. Физкультурные праздники школьников [Текст]/ Н. В. Васютин. -- М.: Физкультура и спорт, 1993. - 79 с.

3. Принцман А. Б. Методические разработки по проведению спортивных праздников в школе [Текст]/ А. Б. Принцман. -- М.: Физкультура и спорт, 1989. - 77 с.

4. Рейзин В. М. Гимнастика и здоровье [Текст]/ В. М. Рейзин. -- М.: Физкультура и спорт, 1984. - 50 с.

Загадки взяты с Интернет-ресурсов:

:// pishikrasivo . vsezagadki . ru /2010/12/ zagadki - pro - kosmos - dlya - detej /

Цели: расширить знания учащихся о космонавтике;
развивать кругозор и творческие способности.
Задачи:
­ приобщать учащихся к духу соперничества;
­ воспитывать
творческого мышления.
чувства коллективизма, сплоченности, взаимовыручки,
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Мы начинаем весёлые старты,
посвященные Дню космонавтики. Наши соревнования посвящены большому
событию, произошедшему в апреле 1961 года. Что это за событие?
Правильно. 12 апреля 1961 года впервые человек полетел в космос.
Первое космическое путешествие длилось всего 108 минут, лётчик на
космическом корабле "Восток" облетел вокруг Земли. Этим человеком был
Юрий Алексеевич Гагарин. Он заслужил звание Героя Советского Союза.
Юрий Гагарин – герой, отважный покоритель Вселенной.
­ Мчатся ракеты
К дальним мирам.
К подвигу сердце рвётся…
Кто верит крылатым,
Как песня мечтам,
Тот цели своей добьётся.
­ Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное космическое путешествие.
А помогут нам члены жюри, это учителя нашей школы…
­Ребята, на старт! Все готовы? Отлично! Мы начинаем!
1. Конкурс «Кольцо Сатурна»
Нужно выполнить бросок мяча в баскетбольное кольцо. Знаете ли вы, что
кольца Сатурна впервые были обнаружены в 1610 году астрономом Галилео
Галилеем. Теперь уже известны кольца D, C, B, A, F, G, E. В нашей Солнечной
системе Сатурн является не единственной планетой, у которой есть кольца.
Также кольца есть у планет Уран, Нептун, Юпитер. Каждое попадание – 1
балл.
2.Конкурс «Метеоритный дождь»
(2 ведра, теннисные мячи)

Участники по очереди бросают мячи в корзины. Каждое попадание – 1 балл.
3.Конкурс «Выход в открытый космос»
Первый участник бежит до стойки, огибает её, возвращается назад,
цепляет за себя следующего игрока и так далее, пока не зацепится вся
команда.
4.Конкурс «Инопланетянин»
В космосе нам могут встретиться инопланетные жители. Мы не знаем их язык.
Кто сможет с помощью жестов объяснить инопланетянам:
­ кружится голова;
­ хочу есть;
­ хочу спать;
­ у вас мне нравится.
5. Конкурс «Космические параллели»
Что означают слова?
1.«Путеводная звезда» (то, что направляет, определяет чью­либо
деятельность)
2.«Между небом и землей» (быть в неопределенном положении)
3.«Звезда первой величины» (очень известный человек, например артист,
телеведущий)
4«Как небо и земля» (полная противоположность)
5«Восходящая звезда» (человек, начинающий приобретать славу, получать
известность)
6.«Родится под счастливой звездой» (быть везучим во всём).
6. Конкурс «Космическая невесомость»
Ребята, внимание! Мы оказались в зоне космической невесомости. Нужно
пройти расстояние 10 м, перепрыгивая через скакалку, не задевая кегли.
7. Конкурс «Загадки»
1. Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется...(Земля)
2. Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт... (Гагарин)

3. На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несёмся на...(ракете)
4. Осколок от планеты
Средь звезд несется где­то.
Он много лет летит­летит,
Космический...(метеорит)
5. Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте.
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной...(комета)
6. Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам...(Луна)
7. Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
Как одинокий таинственный путник,
Летит по орбите искусственный...(спутник)
8. Океан бездонный, океан бескрайный,
Безвоздушный, темный и необычайный.
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть планеты. (космос)
9. Копьё стальное, а хвост огненный распустит, до земли достанет.
(ракета)
10.Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают.(звёзды)
Учитель: Молодцы, ребята! Отгадали правильно все загадки!
8. Конкурс «Космические прыжки»
Нужно, зажав мяч между ног, пропрыгать до стойки, не роняя его, обогнуть
её, вернуться обратно.
Подведение итогов. Подошли к концу наши соревнования. Мы поздравляем
всех участников игры. Все были молодцы!
Слово нашему жюри. Награждение победителей.


казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-
Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья «Урайская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Сценарий подготовила: Латыпова Гульнара Равиловна, учитель физической культуры. 2014г.
Веселые старты,
(посвященные Дню космонавтики)
Цель: расширить знания учащихся о космонавтике; развивать творческие способности; воспитывать чувства взаимопомощи и умение работать в коллективе
Оборудование: мячи, обручи, модули, большие мячи (прыгуны), воздушные шары, лист бумаги.Ход мероприятия
Звучит музыка,(спортивный марш) команды заходят в зал.
Вед.: Добрый день, дорогие болельщики, очень приятно вас приветствовать в нашем спортивном зале «Звезды Югры». Мы начинаем веселые старты посвященные дню космонавтики.
- На спортивную площадку приглашаю, наших гостей, команду «Звездолет» пос. Леуши.
- На площадку приглашается команда «Комета» г. Урай.

Слово для приветствия предоставляется директору школы – интернат Оксане Валерьевне.
Наши соревнования: «Веселые старты» посвящены большому событию. 12 апреля 1961 году, человек полетел в далекий космос и открыл дорогу в бесконечное пространство.
Этим человеком был Юрий Алексеевич Гагарин. Он на космическом корабле "Восток" облетел вокруг земного шара.
Сегодня и мы отправимся в увлекательное космическое путешествие.
В космическое путешествие отправляется команда:
«Комета» девиз:
- У «Кометы есть девиз» - никогда не падать вниз.
«Звездолет» девиз:
- Мы, сильные, смелые, быстрые, и звездолет наш летит до луны.
Вед.: Хоть это и космическое путешествие. Но это, же соревнования, и какое соревнование без жюри.
Разрешите представить компетентное жюри….
За каждое правильно выполненное задание команда получает 3 балла, если есть нарушения, или ошибки – 2 балла.
Всех приглашаю в путешествие, в далекий космос, в бесконечное пространство.
Ну а чтоб нам было на чем полететь, надо построить космический корабль.
«Строим космический корабль»
Каждый игрок команды, по одному бежит до ориентира и выставляет приготовленный деталь из модуля. Возвращается обратно, хлопает по плечу своего игрока, и только потом следующий, начинает бежать. 3, 4 модуль несут по два игрока.
В последующих этапах, игроки будут оббегать построенный «космический корабль».

2. «Настоящий космонавт»:
Как известно, перед тем как отправиться в космос человек долго тренируется и особенно важно, чтобы у него был хорошо развит вестибулярный аппарат, была крепкая выдержка, и обладал выносливостью.
«Вестибулярный аппарат»:
Задание: каждый участник, перед тем как начнет движение, поворачивается 5 раз вокруг себя, кладет на голову плоский мешочек, а затем должен пройти ногами по прямой линии, не наступив мимо нее, оббежать ориентир и вернуться обратно.
Ну а сейчас вы почувствуете, что такое не весомость.
«Не весомость »:
Задание: на мяче прыгунах, допрыгать вокруг ориентира и вернуться обратно.

Молодцы все участники команд, зачисляются в лётный состав космической экспедиции.
3. «Звездопад»
Задание: участники выстраивается друг за другом, и садятся на пол. По сигналу дети над головой передают мяч один за другим, последний участник складывает их в обруч.
Галактика - это гигантское скопление звезд, газа и пыли, удерживаемое вместе силой притяжения.
4. «Галактика»
Задание: все участники выстраиваются друг за другом. Между ними зажаты воздушные шары. Таким образом, надо добраться до ориентира и вернуться.

5. «Метеоритный дождь»
Задание: игроки одной команды встают по - середине, другая команда делится поровну, и встают на разные стороны площадки. При помощи 4-5 мячей они должны выбить соперников. Потом поменяться. Та команда, которая продержится наибольшее количество времени - набирает 3 балла.
(по типу охотники и утки)
Солнце - это звезда, самая близкая к Земле. Это гигантский шар из раскаленных газов. Утром солнце всходит на востоке, а вечером садится на западе.
6. «Солнце»
Задание: участники выстраивается друг за другом. По сигналу дети над головой передают мяч назад, начиная с первого участника. Последний бежит с мячом вперед колонны и также передает мяч назад. Игра продолжается до тех пор, пока первый участник не вернется на свое место.

Мы видели солнце, попадали в метеоритный дождь, испытывали невесомость, и вестибулярный аппарат, а теперь нам всем очень хочется домой. Но дорога домой всегда самая приятная, но и опасная. Кометы, звезды, газ и вся космическая пыли мешают нам на пути.
7.«Возвращение домой»
Задание: участник в руке держит лист бумаги, формата А3, на ладони, необходимо обежать препятствия и ориентир, вернуться к команде, передать следующему (бег змейкой).
Пока уважаемое жюри подводит итог, команды могут отдохнуть, а всех болельщиков приглашаю на площадку.
Проводится игра: «Космонавты» для всех.
Правила: Посередине площадки космонавты, взявшись за руки, ходят по кругу, приговаривая:
“Ждут нас быстрые ракеты
для прогулок по планетам.
На, какую захотим, на такую полетим!
Но в игре один секрет: опоздавшим, места нет”.
С последним словом дети опускают руки и бегут
занимать места в ракете. «Ракеты» это белый лист бумаги, и расположены на внешней стороне. Те, кому не хватило места в ракетах, садятся на места.

Подведение итога соревнований, вручение грамот.
Спасибо всем за участие, за спортивный праздник, за смелость и находчивость, за дружбу и взаимовыручку. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Победила команда: «Комета»

Наталья Сайко

Цель: Активизация двигательной деятельности детей

Программное содержание

Образовательные задачи:

– предоставлять детям возможность использовать двигательные умения и навыки, полученные на занятиях в игровых ситуациях;

– совершенствовать технику ОРУ, умение согласовывать ритм движений с музыкой;

– закреплять знания детей о космосе, планетах.

Развивающие:

– развивать физические качества (быстроту, ловкость, выносливость);

– развивать умение детей играть в команде, учитывая возможности партнера, не ссориться, не обижаться друг на друга;

– развивать у детей фантазию, воображение.

Воспитательные:

– воспитывать смелость, доброту и дружеские взаимоотношения;

– создать положительно-эмоциональный настрой, радость от совместной двигательной деятельности.

Предварительная работа:

– беседы и занятия с детьми, на которых они узнают о космосе, планетах, космонавтах;

– рассматривание иллюстраций и видеоматериала;

– проведение игр по данной тематике;

– выставка поделок и рисунков на космическую тематику;

– разучивание разминки;

– оформление зала (затемнённые окна, стены и потолок оформлены на космическую тему)

Словарная работа:

Активизировать словарь: астроном, планета, метеорит, комета, черная дыра, телескоп, ракета, космонавт, спутник, невесомость.

Материалы и оборудование:

презентационное оборудование, обручи, черные круги, ходули, конусы, кольца, маленькие пластмассовые мячи, 2 мяча («солнце», 2 клюшки, 2 корзины, воздушные шары, 2 мяча («земной шар», две стойки с сеткой.

Ход деятельности

Дети под музыку спортивным шагом заходят в зал.

Инструктор.

Ребята, посмотрите, наш спортивный зал сегодня какой-то необычный. Скажите, пожалуйста, что он вам напоминает?

Дети высказывают варианты ответов.

Инструктор.

Мы с вами живем на прекрасной планете

С названьем чудесным – Земля.

Но в космосе есть и другие планеты,

Мы верим – там наши друзья!

Они, как и мы, любят петь и смеяться,

Резвиться, шутить, танцевать!

Мы в гости зовем их:

«Вы к нам прилетайте,

Мы с вами хотим поиграть».

Инструктор.

Ребята, мы сегодня получили необычное послание. Давайте посмотрим!

На экране появляется изображение инопланетянина.

Инопланетянин. Здравствуйте, жители планеты Земля, ребята детского сада Берёзка!

Вас приветствуют жители планеты Спарт. Команда веселых спартанят приглашает вас на космические соревнования, которые состоятся на нашей планете, в самом центре Вселенной.

Инструктор. А как же мы доберёмся до вашей планеты, ведь наши космические корабли так далеко ещё не летают?

Инопланетянин.

Мы послали за вами космолёты с нашими спартанятами. Счастливого полёта!

Звучит космическая музыка, появляются дети - «инопланетяне»

в «космолетах» – обручах.

Инопланетянка.

Мы – жители планеты Спарт.

Мы встрече с вами очень рады!

Передаём всем вам привет

От галактик и планет!

Инструктор.

Ребята, давайте поприветствуем спартанят!

Дети. Здравствуйте, спартанята!

Инопланетяне.

Здравствуйте, земляне!

Инопланетянка.

На нашей планете здороваются по другому:

касаются носиками, хвостиками, касаются руками щёчек, поднимают руки вверх и произносят ку-у-у!

Дети приветствуют друг друга как инопланетяне,

и как земляне жмут друг другу руки.

Инструктор.

Чтобы в космос полететь,

Одного желанья мало.

Будем мы тренироваться,

Будем силы набираться.

Не зевай! Не ленись!

На разминку становись!

Спартанята, присоединяйтесь к нам, мы прокатим вас на паровозике, вы посмотрите нашу планету.

Комплекс ритмической гимнастики

«Путешествие в сказочную страну»

(песни «Паровоз Букашка», «Робот Бронислав»)

Инструктор.

Ну что ж, хватит разминаться,

Уж пора с Землёй прощаться.

Далекие звезды в небе горят,

Зовут они в гости спортивных ребят.

Собраться в дорогу недолго для нас –

И вот мы к полету готовы сейчас.

Занимайте свои места в космолетах.

Дети садятся по двое в обручи – «кресла». Включается запись

предстартового отсчета, звучит космическая музыка.

Гаснет свет, горит иллюминация.

Инструктор.

Космолёты уносятся в космос, и если мы посмотрим сверху на нашу планету, то увидим ее голубой. Голубой она кажется потому, что большая часть её покрыта водой: это океаны, моря, реки, озера.

Летят в космической дали

Наши космолёты.

И хоть малы окошки,

Всё видно в них, как на ладошке.

На мультимедиа демонстрируются слайды, дети отвечают на вопросы инструктора (что они видят в окошках космолетов).

Инструктор.

Внимание! Приближаемся к планете Спарт! Приготовиться к приземлению!

Музыка затихает и включается свет. Дети встают на ноги.

Инструктор. По-моему мы попали именно туда, куда нам нужно. Перед нами большая космическая поляна! Поздравляю всех с удачным полетом!

Пора начинать наши веселые соревнования. У нас 2 команды: «Земляне» и «Спартанята». Команды займите свои позиции у стартовой линии.

За нашими соревнованиями наблюдают Адмиралы Космических Дорог.

(Представление жюри)

У каждой команды космических путешественников есть набор звёздочек.

Команда – выполнившая задание и прошедшая эстафету первой получает

2 звезды, проигравшая команда получает 1 звезду.

Команды готовы?

Инструктор. Ребята, вы знаете, что в космосе есть свои опасности – такие как, Черная дыра.

Дыра всегда стремится

Планеты поглотить

И страшным притяженьем,

Как сетью, захватить.

1. Эстафета «Преодоление космических дыр»

Вам нужно перепрыгнуть через «космические дыры», последнюю огромную оббежать, вернуться обратно, передать эстафету.

Инструктор.

На некоторых планетах трудно передвигаться из-за пыли, кратеров, камней. Без “планетотопов” вам не обойтись. Давайте протопчем нашими “планетотопами” тропу “Дружбы”.

2. Эстафета «Планетотопы»

Первый игрок на ходулях идёт до ориентира, возвращается назад и передаёт ходули следующему участнику. Побеждает команда, которая переправиться быстрее и ни разу не оступится.

Инструктор.

Мы играем, мы играем,

Мячи в планеты превращаем:

Мяч - Юпитер, мяч - Луна.

Начинается игра!

3. Эстафета «Разноцветные планеты»

Перед вами на финише расположены солнечные системы: вокруг «солнца» - «орбиты планет», а планеты у вас в руках. По сигналу первые игроки «змейкой» обегают конусы, кладут мяч-«планету» на любой кружок («помещают на орбиту») и бегом по прямой возвращаются к линии старта, передают эстафету. Побеждает команда, быстрее поместившая планеты на орбиты.

Инструктор. А теперь давайте немножко отдохнём, сделаем все вместе космическую гимнастику для глаз, мы будем следить за тем, как двигаются летающие тарелки.

"Космическая зрительная гимнастика"

(звучит музыка, дети сидят на ковре, глядя на экран, выполняют

упражнения для глаз)

Инструктор. В космическом пространстве не действует земное притяжение, все предметы, даже самые тяжелые, становятся легкими как воздушный шарик, в космосе – невесомость.

4. Эстафета «Космический хоккей»

Наши команды постараются справиться с невесомостью. Каждый участник должен при помощи клюшки загнать воздушный шар в космические ворота.

Инструктор. Планета Сатурн - это самая необычная по внешнему виду планета, ее окружают яркие кольца. Они образованы различными частицами, камнями, льдом, снегом. Давайте поиграем с обручами, похожими на кольца Сатурна.

5. Эстафета "Кольца Сатурна"

Командам нужно встать в шеренгу (1 м друг от друга). По сигналу первый игрок берёт один из обручей, лежащих возле него, надевает обруч на себя сверху, перешагивает его и передаёт следующему. Когда все обручи окажутся у последнего игрока, он поднимает их на уровне пояса, изображая Сатурн.

Инструктор.

Подскажите, друзья, какую форму имеет наша планета Земля? Правильно, форму шара. «Дадим Шар Земной детям, пусть им играют…»

6. Эстафета «Шар Земной»

Дети садятся на пол, ноги - «елочкой». По команде начинается передача мяча над головой. Как только последний участник получает мяч, он встает, бежит вперед колонны и садится. Передача мяча начинается снова. Эстафета считается законченной, когда впереди команды снова оказывается капитан.

Инструктор.

Разрушаются планеты,

Метеоры и кометы

Превращаются в обломки,

Пыль, мельчайшие осколки.

8. Эстафета «Космические дворники»

Ваша задача – разобрать космические завалы. Эстафета шуточная. Вместо того, чтобы убрать мусор в корзины, вы будете перебрасывать его на поле противоположной команды, до тех пор пока играет музыка. Побеждает команда, которая лучше очистит своё поле.

Зал разделён, волейбольной сеткой, на две половины.

Команды располагаются по обе стороны сетки.

По полу рассыпается «космический мусор».

Инструктор.

Молодцы! Все старались, помогали друг другу, проявляли в эстафетах быстроту, смелость, выдержку, были честными и великодушными в борьбе.

Пока жюри подводит итоги соревнований, предлагаю поиграть в игру.

Игра-викторина «Угадай-ка» (презентация «Загадки о космосе»)

Построение команд.

Инструктор.

Слово предоставляется нашим судьям.

Жюри. Молодцы ребята! Вы показали свою силу, ловкость, смекалку и сообразительность. Проявили такие важные качества, как взаимовыручка, умение подчинятся правилам. Растите, учитесь и тренируйтесь. Далёкие планеты ждут вас.

Награждение команд.

Инструктор.

Вот и все, пришла пора

Нам домой лететь друзья!

Земляне возвратятся на Землю, а инопланетянам пора в дальнейшее космическое путешествие.

Дети садятся в «космолёты».

Хором считают:

«Пять, четыре, три, два, один, пуск!» Звучит музыка.

Инструктор.

Внимание, приземляемся!

Мы из полета возвратились и на Землю приземлились.

Понравилось вам наше путешествие? (Ответы детей)

Инструктор.

Молодцы, ребята,

Очень все старались!

Вы с большим успехом

Спортом занимались!

И я твердо верю:

Если захотите,

Все вы, без сомненья,

В космос полетите!

Звучит спортивный марш. Дети уходят из зала.

























МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста

«Октябрьская начальная школа – детский сад»

Дневник лагеря дневного пребывания

«Весёлые ребята»

«Космическое путешествие»

I поток (04.06.2012 – 27.06.2012)


2012г

Направления работы:


  • эстетическое

  • физкультурно - оздоровительное

Отряд « Комета »

Летим вперед и побеждаем!

Всем отстающим помогаем!

Отряд «Созвездие»

Мы – команда хоть куда!

Каждый из нас – звезда!

Отряд «Молния»

Мы быстрые как молния,

Привыкли побеждать,

И в этот раз попробуем всех вас переиграть!

Текст песни "Улыбка":

Михаил Спартакович Пляцковский

Из мультфильма Крошка Енот
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся…
Поделись улыбкою своей -
И она к тебе не раз еще вернётся.

И тогда наверняка


Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке…
C голубого ручейка
Hачинается река,
Hу а дружба начинается с улыбки.

От улыбки солнечной одной


Перестанет плакать самый грустный дождик.
Cонный лес простится с тишиной
И захлопает в зелёные ладоши.

От улыбки станет всем теплей -


И слону, и даже маленькой улитке…
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!

9.00 – 9.15

Космическая зарядка


В невесомости непросто делать всем зарядку,

Если утро, встало солнце – стройся по порядку.

Зарядились на весь день –

Нам теперь летать не лень!



9.15 – 9.30

Утренняя поверка

Экипажи, на поверку!

ЦУП заданья должен дать:

Рассказать что будем делать,

Как играть, что убирать!

(ЦУП – центр управления полётами)


9.30 -10.00

Космический завтрак



Космозавтрак вам не шутка –

Он заправка для желудка.



10.00 – 11.00

Трудовой десант

У экипажей есть заданье-

Утром всем оно дано,

Выполняем указанье

Вместе, дружно, заодно!



11.00 – 13.00

Творческие лаборатории



Можем рисовать, творить,

Можем просто говорить,

Поиграть и помечтать.



13.00 – 14.00

Астрономический обед

Штурманы и командиры,

Инженеры и бортврач

В этот час прервем работу -

На обед помчимся вскачь!



14.25 – 14.30

КТД



Выходить в открытый космос

Будем каждый день, друзья!

Ведь без игр и без движенья

На Земле прожить нельзя



Не в первый раз, не в первый раз

В огне и звуках грома

Ракета в космос поднялась

С земного… космодрома

Уходит в небо экипаж,

Отныне знаменитый.

Мы будем слушать репортаж

С космической …орбиты

Уже оставил луноход

Следы на лунной пыли:

На ближнем спутнике Земли

Тропинку… проложили!

С друзьями в небо ты глядишь,

Конечно, твердо веря,

Что подрастешь - и полетишь

К загадочной …Венере!

У нас сбываются мечты:

Покажут в телекадре,

Как по Сатурну ходишь ты

В космическом …скафандре.

Вед: Внимание! К запуску ракеты приготовиться!

Дети: Есть, приготовиться!

Вед: Завести моторы!

Дети: Есть, завести моторы!

Вед: Пять! Четыре! Три! Два! Один! Пуск!

Дети: У – р – а!!!

Экипаж корабля:

Капитан – начальник лагерной смены (Унайкулова Н.К).

Бортпроводники – воспитатели (Кабанова Л.И., Пикалова В.Г., Пикалова М.А., Смолякова Е.В., Усманов А.Р.).

Диспетчеры – командиры отрядов.

Космонавты – дети.

ЗАКОН ВНИМАНИЯ К ЛЮБОМУ МНЕНИЮ
Если поднята рука –

Значит, все молчат пока.

Уважать чужое мненье

Мы должны все без сомненья.

ЗАКОН ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ
Для принятия решенья выслушать должны мы всех,

Лишь при общем обсуждении ждет итог – большой успех.

ЗАКОН ВРЕМЕНИ
Время свое и чужое

Все должны уважать,

Четко режим выполняя

Точностью всех поражать.

ЗАКОН УВАЖЕНИЯ КОМАНДИРА
Командир сказал – ты делай!

И не спорь, и не бузи!

Не согласен – скажешь позже,

А согласен – поддержи!


ЗАКОН ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА
Чистота – это сила, порядок – наш друг,

Так пускай же все чисто будет вокруг.

МКС – наш общий дом,

Позаботимся о нем.

Соберем в отсеках мусор,

И порядок наведем.


Заповеди АСТРОНАВТА
У каждого астронавта качества есть:

Настойчивость, верность, отвага и честь.

Всему, что он будет делать, думать и говорить,

Можно всегда поверить, и в космос открытый с ним смело ходить.

Он вежливый и послушный, веселый и заводной,

Бережливый, добрый и смелый, защитник планеты родной.

Никогда он не унывает, надежный помощник для всех,

Любит игры, песни и шутки, там, где он, там звучит задорный смех,

Остроумный и справедливый, он заботливый, преданный друг,

Если будете вы такими, - будет людям теплее вокруг!


04.06.2012.

05.06.2012.

06.06.2012.

07.06.2012

08.06. 2012

«Планета встреч»

1. Общелагерный сбор.

2. Конкурсы;

3.Выбор названия отряда, девиза, эмблемы;

4.Праздничная программа «Здравствуй, лето красное, веселое, прекрасное!»

5. Инструктажи по ТБ.



«Планета уюта и красоты» .

1. Оформление уголка. Подготовка визитной кар точки отряда.

2. Игровая программа: «Жители лесного зеленого государства» познавательная викторина

3. Игра « Земля - наш ДОМ. А кто хозяин в нём?»


«Планета сказок»

1. Сказочная зарядка

2. Конкурс « Как мы знаем сказку»

3.«Сказочный бал» - сказочно – игровое представление.

4.«Десять мудрецов» (конкурсная программа)


«Планета подвижных игр»

1. Весёлые старты «Звёздный десант»

2.Игры на сплочение «Веселый космодром».

3. Спортивные кругосветки.


«Планета интеллектуалов»

1.Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

2.Конкурс «Знатоки родного края»

4. Игровая программа: «Полёт в космос»



09.06.2012

Наша родная планета «Россия»

1. «С чего начинается

Родина?» - музыкально игровая программа

2. Исторический час. Викторина: «Я люблю свою страну»;

3.Конкурс рисунков на асфальте «Моё любимое село»

4.«Праздник русской старины» - конкурсы, викторины


13.06.2012.

«Планета цветов »

1. «Что цветёт у нас в лесу?» -ЭКО-разведка.

2.Фильмы о ЦВЕТАХ.

3.Акция «Дневной дозор»


4.Игра-эстафета «Поиск цветка папоротника»

14.06.2012.

«Планета спорта»

1. «Мы - олимпийцы» - праздничная эстафета

2.Игровая программа: «Путешествие на Олимп»

3.«Сильные, ловкие, смелые» - спортивные состязания на свежем воздухе.


15.06.2012.

«Планета смеха»

1.«Праздник смеха» -игровая программа.

2. «Слёт хохотушек и хохотунов» - конкурс шуточных песен, стихов, сценок, театр-экспромт.

3. Конкурс дружеских шаржей.

4. «В гостях у Бима и Бома» - беседа «Смех - лучшее лекарство».


16.06.2012.

«Неболейка – будь здоров»

1. Викторина «Овощи, ягоды и фрукты – полезные продукты».

2.Конкурс кулинаров «Здоровое питание»

3. «В гостях у Мальвины» - беседа «Для чего мы моем руки».



18.06.2012.

«Планета дружбы»

1. Зарядка с улыбкой

2. КВН: «А у нас хорошая погода!

3.Конкурс «От улыбки станет всем светлей».


19.06.2012.

«Планета рекордов»

1.Спортивное состязание «Приглашаем на космодром».

2.Шуточное состязание «Богатыри».

3.Конкурс «Мисс и Мистер лагеря»


20.06.2012.

«Планета Мульти-пультия»

1.Просмотр мультфильмов.

2.Игра- викторина «Я – мультиман»

3. «На дворе у нас игра» Подвижные игры на открытом воздухе.



21.06.2012.

«Планета талантов»

1.Клуб веселых мастеров. Изготовление поделок из пластилина на тему «Космос и его загадки»

2.Игра – лотерея «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

3.Музыкальный конкурс «Алло! Мы ищем таланты»!


22.06.2012.

«Планета Памяти »

1. Торжественная линейка с минутой молчания

2. Конкурс рисунков

«Наша армия сильна…»

3. «Никто не забыт, ничто не забыто…» (беседа)


23.06.2012.

«Планета Робинзона»

1.Игровая программа «Кладоискатели»

2.Конкурс на лучшего следопыта

3.Туристическая полоса

4.Расследование Скалли и Малдера «Куда пропал аппетит?»


25.06.2012.

«Планета театра, музыки и танца»

1.Конкурс «Ромашка»

2.«Караоке по-русски» - пение песен

3.Музыкальная гостиная

4..« В гостях у королевы Музыки» - беседа «Как вести себя в театре и на концерте»


26.06.2012.

«Планета добрых детей»

1. Эстафета «Добрых дел»

2. «В гостях у бабушки Арины» - беседа «Уважай старших».

3. Оформление альбома «Наш лагерь».


27. 06. 2012

«Планета именинника»
1.Поздравляем именинников.

2.Подведение итогов конкурсов.

3.Отрядные дела ««Что в имени тебе моём?»


28. 06. 2012

«Планета Земля. Возвращение»
1..Подведение итогов

2.«В гостях у кота Леопольда» - беседа «Давайте жить дружно».

3. Церемония прощания с лагерем.



Грязнов Сергей Владимирович

Халеева Альфия Ринатовна

Иванова Анна Андреевна

Акназарова Лиза Сергеевна

Кильдяшева Адель Мадэвна

Любимов Александр Витальевич

Логачев Алексей Александрович

Филимонов Денис Петрович

Утенова Вероника Радиковна

Побережец Максим Юрьевич

Бойко Александр Дмитриевич

Разинкин Ярослав Владимирович

Нагаев Кирилл Андреевич

Востриков Степан Сергеевич

Пожидаев Артём Дмитриевич

Лопин Сергей Алексеевич

Косых Арсений Олегович

Покровский Серафим Николаевич

Трушин Глеб Анатольевич

Епифанцев Кирилл Андреевич

Бусканов Вильдан Рустамович

Сукманов Алексей Юрьевич

Пименов Рустам Валерьевич

Разинкин Сергей Андреевич

Акопян Роман Багратович

Ишканов Шакур Венерович

Бобровская Наталья Олеговна

Жуматова Нариза Ядгаровна

Масадикова Сабзина Сайфидиновна

Шведова Елена Алексеевна

Абишев Найзабай Клышбаевич

Бондарев Алексей Игоревич

Воропаев Данил Максимович

Воропаева Елизавета Сергеевна

Кононенко Алёна Алексеевна

Карамскова Дарина Амархановна

Пряхин Владислав Сергеевич

Скурыгин Захар Николаевич

Кабиев Рустам Гумарович

Сигизова Дилара Аскаровна

Сигизова Эльвира Аскаровна

Федотова Анна Владимировна

Иванов Сергей Александрович

Колбасин Игорь Владимирович

Букин Игорь Викторович

Ежов Ярослав Андреевич

Жихарев Николай Александрович

Кожевников Александр Алексеевич

Стрельцов Никита Викторович

Амирова Дарья Викторовна

Бекбов Альберт Даниярович

Вострикова Надежда Сергеевна

Евдокимова Олеся Станиславовна

Загуменников Марк Юрьевич

Загуменников Ярослав Юрьевич

Козелецкая Анастасия Николаевна

Колошин Денис Васильевич

Максимов Дмитрий Александрович

Максимова Полина Викторовна

Никонов Денис Дмитриевич

Попов Алексей Михайлович

Пуговкин Максим Игоревич

Решетников Сергей Владимирович

Сисенова Дана Адьюшевна

Тухватуллина Элиза Руслановна

Шейфер Кристина Алексеевна

Комнатный Игорь Сергеевич

Зейферт Станислав Сергеевич

Морозов Данил Алексеевич

Санкова Екатерина Николаевна

Сатуев Умар Русланович

Епифанцева Анастасия Владимировна

Туркменбаева Гульнара Азаматовна

Каковкина Валерия Валерьевна

Сапожников Кирилл Сергеевич

Епифанцева Евгения Владимировна

Барышев Максим Серикбаевич

Федотов Андрей Олегович

Максимова Ангелина Алексеевна

Гумирова Карина Наильевна

Старичков Данил Сергеевич

Стадниченко Данил Андреевич

Прошина Анна Алексеевна

Кинзягулов Алмаз Ильгамович

Ломилин Артём Алексеевич

Малютин Александр Юрьевич

Патутин Данил Александрович

Гирин Александр Александрович

Чурносова Евгения Васильевна

Грязнова Кристина Владимировна

Гриценко Денис Олегович

Барсученко Михаил Владимирович

Паленкова Валерия Владимировна

Арутюнян Арутюн Арутюнович

Будков Дмитрий Вячеславович

Курноскина Евгения Ивановна

Ясакова Анна Андреевна

Колбасина Полина Владимировна

Даут Нина Витальевна

Быкова Арина Сергеевна

Чурносова Надежда Александровна

Смирнов Дмитрий Александрович

Подкидышев Алексей Романович

Ишканов Вильдан Азаматович

Галушев Данил Александрович

Пикалова Алина Александровна

Симонова Дарья Владимировна

Щурева Анастасия Андреевна

Маскаев Антон Андреевич

Пастушков Дмитрий Васильевич

Адаманов Константин Эдемович

Воропаев Марсель Николаевич

Зимин Василий Алексеевич

Колесникова Виктория Алексеевна

Никулин Егор Владимирович

Кузьмина Полина Сергеевна

Планета встреч
Сегодня начал работу пришкольный лагерь "Веслые ребята". После утренней гимнастики провели сбор, на котором познакомили детей с планом работы лагеря, комплектованием отрядов. С целью знакомства детей друг с другом, была проведена игра “Будем знакомы, давайте дружить”.

Унайкулова Н. К. – начальник 1 потока провела с детьми инструктажи по технике безопасности и правилам дорожного движения.

После инструктажа с детьми провели викторину. Ребята продемонстрировали свои знания в области ПДД.

После обеда воспитатели провели познавательное мероприятие на тему:“Здравствуй, лето красное, веселое, прекрасное!”

Планета уюта и красоты
Сегодня - открытие 1 смены школьного оздоровительного лагеря. Детишки 1-4 классов с удовольствием начали посещать лагерь с чудесным названием «Весёлые ребята» по программе “Космическое путешествие”. Наши воспитатели ознакомили ребят с режимом работы лагеря, о правилах и нормах, которых мы должны придерживаться. Выбрали актив лагеря. После завтрака мы провели игровую программу: “Жители лесного зелёного государства”, после этой программы нас ждали в КДЦ на конкурсно-игровую программу “Необыкновенное путешествие по морю фантазий”. Победители получили сладкие призы.

Планета сказок

Ребята нашего лагеря посетили Центральную детскую библиотеку. 6 июня исполнилось бы 213 лет А.С. Пушкину. Сотрудники библиотеки приготовили для ребят викторину по сказкам Пушкина. Ребята угадывали героев сказок, по строчке узнавали название сказки, узнали значение устаревших слов, используемых Пушкиным в сказках. В конце мероприятия ребята инсценировали сказки, было очень смешно!

По приходу в школу провели конкурс рисунков по сказкам А.С. Пушкина.Дети увлечённо работали индивидуально и небольшими группами. Подведены итоги конкурса. Лучшие работы были отмечены сладкими призами.

“У лукоморья дуб зелёный,


Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом”.

Мы строчки эти с детства знаем


И представляем, как вдали
Вдруг из тумана выплывают
Под ясным небом корабли.

Мы видим дядьку Черномора


А вместе с ним богатырей
И царь Салтан с царицей вместе
Выходят важно из дверей.

Планета подвижных игр


Как прекрасно на площадке
Мячик бодро погонять
Мы вчера в футбол играли
Мяч пытались все отнять.

Каждый пнуть хотел беднягу


Всем, конечно, невдомёк
Что ему бедняге больно
Подставлять удару бок.

И поэтому конечно


Мячик я у всех забрал
Я его от всех тихонько
В спорткладовочку убрал.

Все искали мяч упорно


Но потом решили: “Зря!”
И, конечно, же, бесспорно,
Можно бегать без мяча.

Состязанья начались,


Мы прекрасно поиграли
Прыгали на “трёх ногах”
На скакалочке скакали,

Кегли в сетку собирали,


В решете песок носили,
А в конце соревнований
Мы костёр себе сложили.

Дети с большим желанием посещают лагерь. Аппетит у ребят отличный, все доедают свои порции.

После завтрака провели линейку, где сначала провели веселые старты «Звёздный десант». Оказывается, многие ребята занимаются спортом и с удовольствием соревновались в различных видах спорта. Детям сообщили, что сегодня «Планета подвижных игр».

Команды состязались в перетягивании каната, ходьбе на руках, петушиных боях. Каждой команде дали на выбор конверт, в нем слова «Булава», «Меч», «Палица». Нужно рассказать об этом оружие и нарисовать его на плакате. А зрители в это время разгадывали загадки.

В конце лагерного дня разделившись на 4 команды лепили "пластилиновые сказки". Этот творческий процесс увлёк всех

А какие фокусы увидели ребята!

Песни, танцы, шутки, смех - нам очень понравилось!!!

Планета интеллектуалов
На улице жара. Тихо дует легкий теплый ветер. На небе ни облачка. А так хочется дождя! И, спрятавшись от жаркого солнышка, была проведена интеллектуальная игра: “Что? Где? Когда?”. Участники этой игры активно отвечали на все вопросы воспитателям, за что и были награждены сладкими призами. Довольные и счастливые, ребята вместе с воспитателями отправились в КДЦ на “Оранжевую дискотеку”, где дети проявили все свои танцевальные возможности.

Наша родная планета – Россия


12 июня вся страна отмечает День России- это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Наш лагерь также не остался в стороне. Ребята активно участвовали в различных конкурсах. Дети, разбившись на команды, провели развлекательную программу «Я люблю тебя, Россия!», конкурс рисунков и беседа, посвященная Дню России, всем детям дали время задуматься о том, что такое Родина?, что такое Россия? Ребята узнали от воспитателей историю праздника, как он появился. Сейчас День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Составили маленькие рассказы на тему “Моя малая Родина” и подготовили выставку рисунков "Моё любимое село”. Было много интересного, шуток, песен и танцев. Ведущие задавали вопросы, связанные с бытом, историей и культурой обряда русского народа, о великих русских писателях, ученых, композиторах, художниках. Провели конкурс на знание картин и их авторов. Ребята отгадывали русские народные загадки. На прогулке разучили новые русские народные игры "Лапта", "Городки". В конце ведущие провели итоги. День был насыщен развлекательными играми. Все ребята были довольны Днем России.

Планета цветов


На солнечной поляночке
Мы видели цветы,
Которые оберегать должны
И он, и я, и ты.

Мы говорили о цветах,


И многое узнали
Мы думали, они растут,
Чтоб их в букет собрали.

Однако если будем рвать


Цветы, мы, как попало
Их не останется совсем
Иль будет очень мало.

Нас не порадует прострел


И сон – трава весною,
И колокольчик голубой
Не расцветёт на поле.

И лилия - кувшинка


В воде не расцветёт,
Коль мы не будем их беречь
Всё это пропадёт.

День, как обычно, начался с зарядки. Итогом зарядки стал показ фильма о цветах. Дети внимательно смотрели познавательное кино и отвечали на вопросы воспитателей. А веселая эстафета прибавила всем здоровья.

Беседу продолжили исследования. Дети учились находить растения нашей местности, выделяли из них лекарственные. Ребята делились своим опытом, рассказывали о лекарственных растениях и их использовании в жизни. С незнакомыми лекарственными растениями их познакомили воспитатели.

Планета спорта

Мы - спортивные ребята
Любим эстафету,
И советуем всем детям
Посмотреть на это.

И не только посмотреть,


Но и вместе с нами
В игры разные всем дружно
Поиграть в спортзале.

Мяч в кольцо забросить надо,


И канат перетянуть,
На скакалке всем попрыгать,
И под планкой проскользнуть.

Поиграли, пошумели,


Набрались задора,
Всех конечно победили,
В зале было здорово.

К этому дню дети готовились несколько дней. Группировали команды игроков, группы поддержки, готовили плакаты.

Открытие праздника началось с приветствия команд. Жребий определил очерёдность выступления команд:

1 – мини – футбол

2 – шашечный турнир

3 – весёлые старты.

В номинации лучший нападающий признан Полухин Валентин, лучший вратарь – Побережец Максим, а лучшим игроком - Валеев Валера.

Победителем шашечного турнира среди девочек стала Шейфер Кристина, а среди мальчиков – Грязнов Сергей.

В весёлых стартах принимали участие две команды: « Комета» и «Созвездие», победу одержала команда «Созвездие».

Планета смеха
Шутка продлевает жизнь. Без шутки нельзя жить. Шуткой можно решить любой спор, прекратить вражду, поднять настроение даже в самый хмурый день.

Хотя погода сегодня была не очень гостеприимной, но настроение от шуток здорово приподнялось.

С пользой проводит утреннюю зарядку Усманов А.Р.. На утренней линейке вожатые сообщили детям, что сегодняшний день целиком посвящен юмору. Провели беседу, вспомнили знаменитых юмористов. Дети, оказывается, с интересом смотрят передачи «Кривое зеркало», «Аншлаг», «Смеяться разрешается» и т.д.

Вожатые раздали детям карточки с заданиями, где они должны были выступить с юмореской, показать юмористическую сценку, рассказать или придумать анекдот из школьной или лагерной жизни. На подготовку было отведено определённое время.

Вот дети собрались в актовом зале. В роли жюри были вожатые. Один отряд за другим представляли свою программу. Особенно понравились выступления Победоносцевой Алёны, Симоновой Дарьи, Симсон Алёши.

Ребята смеялись от души. Оказывается, у детей сильно развито чувство юмора. Наиболее отличившихся наградили жетонами.

День прошел удачно. После полдника дети разошлись домой на выходные до понедельника.


Планета «Неболейка – будь здоров!»

Самое важное для человека –его здоровье. Как говорится, «Здоровье не купишь». Мы провели игру «Если хочешь быть здоров», вспомнили правила безопасности жизнедеятельности и техники безопасности. День прошел под девизом «Наше здоровье - в наших руках». В конкурсе “От макушки и до пят, дети знать себя хотят” активное участие принимали все детишки, а в конкурсе” В гостях у Айболита” малыши узнали, как надо правильно обращаться с животными.

Ребята старшего возраста с удовольствием участвовали в игре «Поле чудес». Называется она «Олимпийские игры древности и современности». Эта игра посвящается I Всемирным юношеским играм. В финал вышли: Утенова Вероника, Побережец Максим, Валеев Валера. Победителем супер игры стал Побережец М.

Планета дружбы

Если есть друзья на свете-

Все прекрасно, все цветет.

Даже самый сильный ветер

Даже бури не согнет.
Сегодня – День друзей. И наш день в лагере также был посвящён теме дружбы. Утро началось с встречи друзей на площадке у центрального входа в школу. Дружно выполнив зарядку, ребята пополнили свои знания на минутке здоровья. Кабанова Лариса Ивановна рассказала об укреплении здоровья и очень интересно было мальчишкам узнать, как укрепить свои мышцы.

К 11 часам детвору ждали в районном доме культуры «Октябрь». Методист Шведова Н.И. провела с детьми конкурсно – игровую программу «Дружба начинается с улыбки». Мероприятие носило цель: развить умения работать в парах и в группе, снять эмоциональное напряжение, развить воображение, фантазию детей, воспитать чувства товарищества, взаимопомощи, умение радоваться за успехи своих сверстников. Ребята узнали много нового, с удовольствием отвечали на вопросы, активно выполняли все предложенные приемы: пантомима, жестикуляция, мимика; учились играть и дружить.


Планета рекордов

Сегодня в лагере необычный день – планета лагерных рекордов, когда каждый из нас может похвастаться своими умениями, тем, что способен сделать лучше других


Все отряды с большим удовольствием стали участниками игровой шоу-программы «Минута славы», в которой показали свои таланты и способности, и каждый с гордостью смог спросить «А вам слабо?»
Кроме этого ребята показали различные акробатические номера, умение танцевать, показали гибкость своего тела, сев на канат и на шпагат, встав на мостик, сделав колесо и прыжки с переворотом в воздухе.
Как видно, талантов у нас много, тем более приятно рассказать о них окружающим.
В тот же день, как продолжение планеты лагерных рекордов, в лагере прошел конкурс на лучшего актера «А ну-ка, мальчики, а ну-ка, девочки», где сочетая со смехом, шуткой, дети демонстрировали свои актерские способности, скрытые в разной степени в каждом из нас.
Так нам пришлось изображать разных животных, петь известные песни звуками, издаваемыми различными животными, при помощи звуков, жестов, мимики изображать окружающие предметы. Всем было весело и интересно, тем более, что поучаствовать мог каждый. Не забыли и воспитателей, им по-очереди пришлось изображать очень уставшего человека, что получилось у них просто замечательно.

Планета Мульти – пультия

Сегодня мы приземлились на планете Мульти-пультия, поэтому первая половина дня была посвящена этой теме. Сразу зарядки и завтрака, ребята начали подготовку костюмов мультипликационных героев и их защиту. А затем все собрались на Парад мультипликационных героев. Каких только героев здесь не было - это Золушка и Фея, Баба-Яга, Леший, доктор Айболит, Буратино, Мальвина, Волк и Заяц (из м/ф "Ну, погоди!"), Бабочка и Пупсень (из м/ф "Лунтик"), Микки Маус, Петрушка, Разбойница (из м\ф "Снежная королева") и даже самая знаменитая домомучительница Фреккенбок. Костюмы были яркие, нарядные, каждый герой сделал защиту своего костюма. А между представлениями с ребятами была проведена викторина "Наши любимые мультики".Также в этот день мы посетили сельскую библиотеку, где нам было предложено сыграть в лото "Межгалактическое путешествие". Лучшие знания в области космонавтики показал отряд "Созвездие".

Планета талантов

Наконец-то, мы долетели до планеты талантов! Что только, оказывается, мы не умеем: кто рисует, кто танцует, кто поет, кто-то замечательно читает стихи, а у кого – то огромный талант прыгать долго на кузнечиках!


Планета скорби и памяти

71 год назад на нашу страну напали вражеские войска фашисткой Германии. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.


Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В знак памяти мы принимали участие на митинге, в акции «Свеча памяти», выпустили боевой лист «Берегите мир!».


Планета Робинзона

Вы, наверно, читали о приключениях Робинзона?! Сегодня робинзонами станем и мы,- говорит воспитатель, - наши приключения начинаются на небольшом полуострове.

Прибыв на место мы исследовали территорию. Два Робинзона получают задание разжечь костер с помощью лупы, набрать из родника воды и приготовить чай из трав и лесной малины. Еще двое набирают ветки для костра. Остальные занимаются сооружением навеса из того, что оказалось под руками.

Так незаметно наступило время обедать. Но как нам поесть, ведь ложки, вилки, кружки мы оставили в лагере? Кора старого поваленного дуба, лежащего на поляне, нам послужит материалом для изготовления ложек. Каждый Робинзон сделает ложку себе сам. Также своими руками вы сделаете стаканчик для воды.

Каждый Робинзон получает из рук взрослого листок из плотной бумаги, складывает его, как показывает воспитатель. На обед можно попробовать обжарить мясо на костре или испечь картошку. А после обеда дети получают задание перечислить травы, ягоды, из которых можно заваривать чай во время похода. Ребята, которые перечислили больше всего трав, получат большее количество баллов.

Потом весь отряд разделится на три команды. Воспитатели дает задания для каждой команды:

Первая команда должна сделать два лука, стрелы, а также два копья. Вторая команда, используя свое воображение, должна сделать солнечные часы и календарь. А вот третьей команде я поручаю самое сложное - смастерить по чертежу настоящий плот. Если у вас будут сложности, то я обязательно помогу.

После выполнения таких непростых заданий нас похвалили. Каждый предмет, который мы старательно изготовили своими руками, покажем другим командам. Эти предметы должны пригодиться юным робинзонам чуть позже.

Планета театра, музыки и танца
Нам задали вопрос, знаем ли мы названия хотя бы пяти танцев? Конечно, знаем!!!Как хорошо! И нас пустили на планету танцев, музыки и театра!
Нам обязательно нужно побывать на этой удивительной планете! И сделать это как можно быстрее. Именно для этого, в первой смене 2012 года, мы организовали потрясающую игру. Те, кто поехал с нами, стали участниками танцевальных клубов этого удивительного города, побывали на лучших концертных площадках, принимали участие в шоу-программах, карнавалах и танцевальных балах. Мы были предупреждены, что город и его население очень нуждались в нашей помощи! Так что, путешествие было опасным. Дело в том, что в городе свирепствовал странный вирус, он поражал все танцы. Не один танец не мог противостоять этой болезни. Заразившиеся ею танцы из быстрых вдруг становились медленными, забывали не только свое название, но и музыку. И еще, по слухам в Танцграде орудовала шайка разбойников – похитителей. Умело скрывая свое настоящее имя, они похищали у жителей музыку и становились совершенно другими танцами. Представляете, какая была путаница?! Спасли население города смоли только мы. Теперь о танцах мы знаем абсолютно всё!

«Театральный калейдоскоп»
«Весь мир – театр, а люди в нем…актеры» - утверждал Шекспир. Актеры-то, актеры, но ЧТО за актеры? Кем станешь ты на сцене жизни? Какую роль сыграешь?
Театр существует более 2500 лет, и за этот весьма солидный срок видоизменялся бессчетное количество раз. Вот здесь и возник Фестиваль «Театральный калейдоскоп». Фестиваль – возможность проявить себя в любом амплуа, Фестиваль – знакомство с огромным количеством театральных профессий, различными направлениями актерской игры.
Мы превратили на время наш лагерь в грандиозную фестивальную площадку, на которой встречались театральные коллективы различных направлений (отряды), руководимые «художественными руководителями» - вожатыми. Фестивальные дни– яркое и запоминающееся событие. Для этого в один из дней руководители театра (вожатые) проводили для каждого желающего 5 тематических конкурсов (сценических, литературных, интеллектуальных, рукотворных), по результатам которых выбирались для награждения, как индивидуальные участники, так и весь отряд. Второй премьерный день был отмечен большим фестивальным мероприятием.

Что для меня значит доброта?

Самое время пойти дорогами добра!
Нравственный выбор нам сделать пора.
Делать добро от души, вместе, дружно!
В трудные дни помогать, кому нужно.
В Родину верить, ее защищать,
Ее культуру, историю знать,
И уважать государство родное,
Наши традиции, память, святое.
Тот, кто верит в добра торжество, -
Тот способен и на волшебство.

Каждый человек в своей жизни должен совершать добрые дела. И чем больше, тем лучше. Тогда наш мир станет счастливей, а люди будут дружными и милосердными. Не будет обид, ссор, оскорблений. Мы думаем, что добрым быть нелегко. Но когда ты относишься к людям по-доброму и уважаешь их, то они дарят тебе свою любовь и преданность. Доброта - это когда человек, в первую очередь, честен с собой и другими.

Ты можешь не понимать, что делаешь людям плохо, но, когда ты осознаёшь свою вину, у тебя на душе неспокойно, и ты хочешь исправить свою ошибку, тебя не понимают. Чтобы не обидеть человека, сначала надо подумать, что сказать или сделать.

Доброта... мы понимаем это слово так - доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Чтобы совершать добрые дела, нужно иметь такие качества как: добродушие, доброжелательность, добродетельность, добросердечность, добросовестность. Эти слова сеют на земле добро, любовь, милосердие. Наверное, по-настоящему добрый человек должен иметь все эти качества. Чему нас учили, показывали примерами из жизни воспитатели.

Планета именинника
У каждого есть свой день в году,
Я его очень - очень жду.
Это день рожденья моего,
Очень я люблю его.


Нынешний день просто замечательный. Чем? А тем, что сегодня в нашем лагере День именинника! Именинникам, а их оказалось около 30 человек - принимать поздравления, оказаться в центре внимания, поучаствовать в конкурсах и получить маленькие подарки. Не именинникам – вспомнить, что и их день рождения не за горами, что придет время, и их с такой же радостью будут поздравлять и одаривать подарками.
В этот день в адрес именинников прозвучало много теплых слов, они приняли участие в веселых конкурсах, прочитали свой гороскоп, примерив, насколько он подходит каждому из них, посмотрели посвященный им концерт и, конечно, получили сладкие подарки.
Не именинникам же было немного завидно, но они старались не подать виду и, наверное, утешали себя тем, что придет и их время. А пока с удовольствием отвечали на вопросы викторины, посвященной именинникам, пели и танцевали.
Приятный день! Только жаль, что он бывает лишь раз в году.

Планета Земля. Возвращение.

Вот и подошло к концу наше космическое путешествие. Мы освоили много разных планет и сегодня мы возвращаемся. Мы возвращаемся на нашу родную замечательную и самую красивую во вселенной планету Земля. Во время путешествия по космическим просторам мы видели много разного - интересного и удивительного. Мы совершили немало подвигов и покорили немало инопланетных вершин, но для себя совершенно точно мы поняли одно - нет лучше нашей дорогой планеты. Нам немного грустно от того, что приключения закончились так скоро, но у нас останутся прекрасные воспоминания о летнем лагере "Звездный" и останутся верные друзья, которых мы приобрели за все время пути...

Даём старт второй смене!



Загрузка...